Эксперты: правительство и ЦБ утратили шанс удержать инфляцию в рамках прогнозных 8%

Пятница, 5 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Данные по инфляции в РФ в сентябре (0,8%) стали большим сюрпризом для экономистов. Теперь они не сомневаются, что инфляция по итогам 2007 года превысит официальный прогноз в 8%. Более того, они считают хорошим результатом года инфляцию, сопоставимую с прошлогодней, когда рост цен составил 9%. "Невероятная цифра", — заявил "Интерфаксу" экономист "Тройки Диалог" Антон Струченевский, комментируя данные по инфляции за сентябрь. "7,5% с начала года (инфляция за январь-сентябрь) — это круто", — не удержался от экспрессивной оценки и ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов.

По мнению Струченевского, основной причиной столь высокой инфляции стал "бешеный рост доходов населения в связи с проводимой предвыборной политикой, что и приводит к росту цен на пищевые товары". Он также отметил, что политика ЦБ по укрепление курса рубля для сдерживания инфляции "ни к чему не приводит". "Этим механизмом цену на молоко не собьете", — заявил экономист.

При этом он отметил, что возможность укреплять рубль у ЦБ снижается из-за разворота тренда в притоке капитала и снижения сальдо торгового баланса. "Сейчас происходит разворот в тренде притока капитала и возможность укреплять национальную валюту, как это было при избыточном притоке капитала, ограничена", — сказал он. "Скорее всего, по итогам года инфляция будет в районе 9% — и это оптимистичный вариант прогноза", — прогнозирует Струченевский.

Д. Белоусов также заявил, что инфляция по итогам года "будет плясать около 9%", но шанс, чтобы она была ниже прошлогодней, еще остается. Он отметил, что в последнее время стал наблюдаться тренд к росту монетарной инфляции. Кроме того, по его словам, стал сказываться рост издержек в связи с летним удорожанием зерна. По его мнению, ЦБ продолжит курс по укреплению рубля для сдерживания роста цен.

Экономист "ИНГ Банк (Евразия)" Татьяна Орлова в свою очередь обратила внимание на "глобальную тенденцию по удорожанию продовольственных товаров на мировом рынке". "Удорожание продуктов питания — это глобальный мировой шок. Не думаю, что российские денежные власти способны в данном случае повлиять на ситуацию", — сказала она. Орлова в частности отметила, что удорожание молочной продукции связано с тем, что часть сухого молока в РФ ввозится из-за границы, а рост цен на подсолнечное масло связан с засухой в текущем году и снижением урожайности. "Стопроцентно превысим 8% по итогам года", — заявила она, добавив, что пока еще не пересчитала новый прогноз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003