За последние два месяца в конфетах фабрики "Россия" дважды находили ртуть

Пятница, 30 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госсанэпиднадзор Дагестана распространил заявление, согласно которому в коробках с шоколадными конфетами "Палитра" производства самарской фабрики "Россия" найдена ртуть.

Это уже второй случай за последние два месяца. Первый раз отравленные конфеты были обнаружены в городе Артемовске Донецкой области. Шоколадное лакомство, которое также находилось в коробке "Палитра", было щедро начинено ядом. Концентрация металла в продукте была очень высокой. В конце июня сладостями от "России" отравилось трое детей и трое взрослых. Каким образом ртутные шарики попали под слой шоколада, прямо в начинку конфет, взялись выяснять прокуратура Донецкой области и служба безопасности Украины.

И вот новый случай. Ядовитые конфеты, прибывшие в Дагестан, как и те, что в Артемовске, произведены в апреле 2004 года. В своем заявлении Госсанэпиднадзор Дагестана призывает население проявлять бдительность и пока воздержаться от покупки конфет с названием "Палитра", расфасованных в 150-граммовые коробки. Все торговые точки проверяются на наличие самарских сладостей.

Фабрика "Россия" является одним из крупнейших производителей шоколада в стране. В год здесь выпускают около 80 тысяч тонн сладкой продукции.

Когда на самарской "Шоколадке" узнали новость из Донецкой области, то первым же делом заявили, что "Этого не может быть!" На фабрике стоит современное оборудование и ведется постоянный контроль качества выпускаемой продукции. Проверяется сырье, отслеживается весь ход технического процесса... Кроме того, на предприятии вообще нет ни одного ртутного прибора.

После отравления в Артемовске началось экстренное расследование, проверялась вся партия конфет "Палитра", выпущенная в апреле месяце. ФСБ России и СЭС проверили на "Шоколадке" сырье и оборудование. Как и ожидалось, токсичного металла нигде обнаружено не было. Сотрудники СЭС Самарской области в официальном заключении написали: "Попадание ртути в продукцию на производстве невозможно".

"У нас производительная линия высокой мощности, — говорит председатель совета директоров ОАО КО "Россия" Алексей Хомяков. – Почему в одних коробках конфет ртуть есть, а в других – нет? Это вызывает сомнение. А еще странно, что там (в Артемовске — прим. авт.) вкладыш был на двух языках. Мы, если пишем, то на коробке".

В качестве дополнительного довода о том, что на самой фабрике ртуть никак не могла попасть в продукцию, сотрудники предприятия продемонстрировали работу металлодетектора. Несоответствующие нормам коробки конфет аппарат отбрасывает. Так должно было произойти и в том случае, если бы в сладостях содержалась ртуть.

По одной из версий, в Артемовске люди съели подделку. По другой, это происки недобросовестных конкурентов. Возможно, конфеты специально начинили ядом, чтоб замарать доброе имя самарских кондитеров.

На такие мысли наводят и результаты исследований отравленных самарских конфет, проведенные Донецким институтом судебных экспертиз. По мнению экспертов, с помощью специальных приспособлений конфеты вскрывали и заливали туда ртуть. Кому и зачем это понадобилось, еще предстоит выяснить.

Пока идет расследование, сотрудники ФСБ от комментариев они отказываются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1861
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003