В ЯНАО выявлены нарушения законодательства о природопользовании и охране недр при утилизации попутного газа

Пятница, 5 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Органы прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа ЯНАО) провели проверку соблюдения предприятиями топливно-энергетического комплекса законодательства о рациональном природопользовании и охране недр при утилизации попутного газа, и выявили многочисленные нарушения. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры автономного округа, ОАО "Норильскгазпром", ЗАО "Севергаз-Инвест", ООО "Янгпур", ООО "НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз" свои обязанности пользователей недрами исполняют ненадлежащим образом, при сжигании попутного газа ими допускаются сверхнормативные выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, передает РБК.

По данным фактам прокурорами города Новый Уренгой, Пуровского и Тазовского районов, Ямало-Ненецким природоохранным прокурором в отношении указанных предприятий ТЭК и их должностных лиц было возбуждено 17 дел об административных правонарушениях по ст.8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Кроме этого, прокурор Нового Уренгоя направил в суд заявление о приостановлении экологически вредной деятельности ООО "НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз".

Вопреки требованиям законодательства компанией ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" не согласована и не утверждена программа мероприятий по увеличению объемов утилизации попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском, Средне-Итурском, Усмейском, Холмогорском, Вынгаяхинском, Северо-Памалихинском, Сугмутском, Холмистом месторождениях. Технологические потери газа составляют почти 100%, превышая установленные нормативы потерь газа. В целях устранения данных нарушений прокурором Ноябрьска в отношении компании было возбуждено 9 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.8.10 (выборочная отработка месторождений полезных ископаемых, приводящая к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых, а равно иное нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых) КоАП РФ. В адрес руководителя компании было внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения в деятельности Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по ЯНАО. Установлено, что должностные лица управления, обладая информацией об осуществлении предприятиями ТЭК сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ, бездействуют и не принимают меры по привлечению лиц, осуществляющих сверхлимитные выбросы. По данному факту Ямало-Ненецким природоохранным прокурором в адрес руководителя регионально управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора было внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1329
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003