Без "Весты" и "Товарища"

Пятница, 30 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действующие на территории Самарской области страховые компании могут не досчитаться нескольких коллег. В установленный законом срок, до 1 июля 2004 года, увеличить свои уставные капиталы как минимум до 10 млн рублей среди самарских страховщиков не смогли две компании – СК "Веста" и СК "Товарищ", которые давно фактически не ведут страховой деятельности, обслуживая только уже заключенные договоры. Скорее всего, в ближайшем будущем у них будут отозваны лицензии. Впрочем, до конца не ясной остается ситуация еще с двумя самарскими страховщиками – СК "Вита" и "Вита-Мед", к которым могут быть предъявлены претензии относительно способа увеличения капитала.

Согласно действующему законодательству, на 1 июля 2004 года уставные капиталы всех действующих на территории Российской Федерации страховщиков не должны быть менее 10 млн рублей. К 1 июля 2007 года эта планка для страховых компаний увеличится до 30 млн. В случае, если компания не успела нарастить свой капитал до необходимого минимума, по закону она не имеет права продолжать свою деятельность, и органы страхового надзора должны у нее отозвать лицензию. По заявлениям чиновников бывшего департамента страхового надзора Министерства финансов РФ, к 1 июля 2004 года российский страховой рынок должны были покинуть порядка 30% страховщиков.

Как заявил "СО" руководитель Самарской межрегиональной инспекции страхового надзора Виктор Лисин, на территории области уставный капитал менее 10 млн рублей составляет только у двух страховщиков - ООО "Товарищ" и ООО "Веста". Лисин затруднился ответить на вопрос, что ждет эти компании, заявив, что отзыв лицензии находится в компетенции федеральных органов страхового надзора. Лисин отметил, что самарские страховщики на общероссийском уровне выглядят весьма неплохо: в регионе из более чем 30 действующих региональных компаний норматив не выполнили только две, в то время как в других регионах контролируемых СМИСН, этот показатель достигает 30%, обещанных Страхнадзором.

Впрочем, угроза отзыва лицензии, похоже, не беспокоит эти компании. Так, в приемной генерального директора "Весты" заявили "СО" что ее руководитель Сергей Пименов в страховой компании более не работает, а сам страховщик проходит процедуру ликвидации. Связаться с генеральным директором "Товарища" Игорем Петушковым "СО" не удалось.

Однако не все самарские страховщики, неспособные увеличить свой уставный капитал, дожидались 1 июля. В частности, за последнее время ряд страховых компаний поменяли владельцев, которые смогли инвестировать в них необходимые средства. Это касается ЗАО "Возрождение", ЗАО "Скиф-Инком", ООО "Актив", ЗАО МСК "СамСО".

Вопрос о необходимости увеличения уставного капитала уже вызвал в Самаре громкий скандал. Дело в том, что условия областного тендера на определение страховщиков, которые будут заниматься обязательным медицинским страхованием неработающих граждан, не предусматривали требование к минимальному уставному капиталу победителей. В результате, после подведения его итогов, самарский филиал СК "КапиталЪ-Страхование" обратился с письмом в СМИСН, с просьбой проверить соответствие капитала победителей ("Самара-Мед", "АСКО-Мед" и "АСКО-ВАЗ") установленным нормам, заявляя, что в противном случае неработающие самарцы могут оказаться вне системы ОМС. Впрочем, по словам Виктора Лисина, все три компании успели увеличить капиталы, поэтому сейчас им уже ничего не угрожает.

Не исключено, что серьезные проблемы могут возникнуть еще у двух родственных страховщиков – компаний ЗАО "Вита" и ЗАО "Вита-Мед". По словам источника на самарском страховом рынке, эти страховщики нарушили процедуру увеличения уставного капитала, заметно упростив ее. Источник заявил, что не исключено, что органы страхового надзора не примут такое увеличение капитала, и тогда двум компаниям будет грозить отзыв лицензии. Получить комментарии по этому поводу у генерального директора "Вита-Меда" Евгения Белоусова "СО" не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1353
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003