Семеро главных

Четверг, 4 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Motortrend, крупнейший американский журнал, посвященный автомобилям, из множества известных персон, выбравших своим делом жизни создание экстерьера будущих машин, постарался назвать самых выдающихся дизайнеров современности. И не просто назвать, а подтвердить свой выбор неопровержимыми фактами. Итак...

Иан Каллум (Ian Callum). Первым проектом, который сделал его известным, стал Aston Martin DB7. В 1999 году Каллум перешел в Jaguar, где cоздал два великолепных автомобиля — купе XK и новый седан XF. Седан еще не все видели, но XF достоин именоваться первым автомобилем Jaguar 21 века.

Фрэнк Штефенсон (Frank Stephenson). Родился в Марокко и может считаться американским дизайнером, хотя сделал карьеру в Европе, где работал с Ford, BMW, Ferrari и, наконец, с Fiat. Он придумал два самых крутых автомобиля прошедшего десятилетия — Mini первого поколения и Fiat 500.

Люк Донкервольке (Luc Donckerwolcke). Ныне возглавляет дизайн Seat, однако прославился как создатель двух самых невероятных суперкаров — Lamborghini Murcielago и Gallardo. Именно эти автомобили дают представление о том, как должен выглядеть супркар 21 века.

Саймон Кокс (Simon Cox). Долго работал для GM, а стал известен как создатель необычного концепта Isuzu Vehicross (1993), который почти без изменений превратился в серийный автомобиль. Затем компания GM открыла для Кокса студию в Великобритании, где он создал роскошный концепт Cadillac Cien — этот автомобиль призван сформировать единый образ "Art Science" для всего роскошного бренда от GM.

Вальтер де Сильва (Walter de´Silva). Родился в Италии и начал карьеру в компании Fiat, в 1972 году. Однако прославился в 1990-е годы, придя в Alfa Romeo и создав концепт Nuvola, а также стильные серийные автомобили 156 и 147. Потом Фердинанд Пих (Ferdinand Piech) переманил его в VW, и он сначала возглавил дизайнерскую студию для испанского бренда Seat, а затем руководил дизайном Audi, придумав фирменную решетку автомобиля. После двух потрясающих автомобилей R8 и купе A5 он перебрался в Вольфсбург и теперь отвечает за дизайн всех автомобилей концерна VW Group.

Мартин Смит (Martin Smith). Всего за три года пребывания в Ford of Europe Смит полностью изменил европейскую линейку "Голубого овала". Более того, изобретенный им "кинетический дизайн" увлек поклонников бренда и сейчас становится глобальным стилем Ford. Впечатляет мощь удачного слогана и дизайнерских "ключей", которые объединяет субкомпакты, минивэны и SUV.

Крис Бэнгл (Chris Bangle). Родился в Огайо и готовился стать священником, однако стал еретиком автомобильного дизайна. По крайней мере, так думают многие поклонники BMW. Иконоборческий дизайн вылился в дерзкую попытку разработать новый облик для BMW — в результате появился автомобиль E46 серия 3. Несомненно, Bangle является наиболее влиятельным дизайнером начала 21 века.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003