Украина: Сумма "газового" долга почти равна цене транзита российского газа в 2007 г.

Четверг, 4 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сумма газового долга украинской стороны в $1,3 млрд, озвученная ОАО "Газпром", "почти соответствует" стоимости транзита российского газа по территории Украины в 2007 г. Об этом "РБК-Украина" заявил заместитель секретаря СНБО Юрий Продан.

Когда речь идет о такой сумме долга, необходимо, прежде всего, изучить динамику расчетов, чтобы выяснить природу его образования, отметил Ю.Продан. Здесь, по его словам, возникает большой вопрос: где НАК "Нафтогаз Украины" возьмет необходимую сумму, каким образом сформировалась такая динамика накопления долга, и почему не предпринимались никакие меры, когда этот долг был меньшим?
"Не будет ли этот долг учтен в качестве авансового платежа российской стороны в счет оплаты транзита российского газа в 2008 г. по тарифу 2007 г., в связи с тем, что суммы являются соизмеримыми?", - сказал Ю.Продан.
На сегодняшний день аппарат СНБО делает соответствующие запросы и анализирует ситуацию, резюмировал он.

Также Ю.Продан заявил, что СНБО неизвестны причины, заставившие министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко вылететь накануне в Москву для переговоров по поводу заявления "Газпрома" о газовом долге в 1,3 млрд долл., возникшем в результате взаимоотношений двух посредников, не являющихся государственными компаниями.

Он добавил, что сложившаяся проблема, вероятнее всего, исходит из взаимоотношений RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго". "Для меня это загадка. Это проблема двух посредников, и они имеют возможность сесть и сами решить ее", - сказал он.

Представитель СНБО отдельно отметил, что Украина предоставила обеим компаниям льготные условия деятельности на украинском рынке с точки зрения хранения и транзита газа по территории страны.

В частности, Ю.Продан отметил, что "УкрГазЭнерго" фактически является монополистом на розничном газовом рынке Украины. Что же касается RosUkrEnergo, то она также пользуется льготными условиями. Ю.Продан подчеркнул, что компания платит самый низкий в Европе тариф за хранение газа; примечательно также, что в 2004 г. с RosUkrEnergo был подписан договор на хранение и транзит газа до 2030 г., предусматривающий транзит газа в объеме до 10 млрд куб. м. В условиях договора указано, что тарифы на хранение и транзит газа могут в течение срока действия этого договора изменяться лишь дважды. При этом представитель СНБО напомнил, что тарифы на хранение и транзит газа уже один раз менялись в 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1621
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003