Томская прокуратура считает Росприроднадзор излишне мягким к нефтяникам и газовикам

Четверг, 4 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Томской области выявила нарушения в деятельности управлений Росприроднадзора и Ростехнадзора по Томской области.

Прокуратура Томской области выявила нарушения законодательства по охране окружающей среды и недропользованию в работе областных управлений Росприроднадзора и Ростехнадзора. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Так, управление Росприроднадзора не принимает мер по возмещению ущерба, причиненного окружающей среде вследствие массовых аварий на нефтяных месторождениях области. Также неэффективными являются меры, принимаемые органом контроля, при выявлении фактов самовольного занятия недропользователями лесных участков.

Управление Ростехнадзора по Томской области не принимало мер к нарушителям законодательства об отходах. Например, без должной реакции остались нарушения закона в деятельности ООО "Александровский нефтеперерабатывающий завод" и Александровского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО "Томсктрансгаз".

По данным прокуратуры не решается вопрос о приостановлении в судебном порядке деятельности предприятий, которые нарушают закон об охране окружающей среды. Так, несмотря на несоответствие экологическим нормативам эксплуатируемого ООО "Стрежевская "Сервис-Экология" полигона твердых бытовых отходов на Игольско-Таловом месторождении, деятельность организация не была пресечена.

"Практически аналогичная ситуация сложилась на магистральном газопроводе "Парабель-Кузбасс". И только по требованию прокуратуры областное управление Ростехнадзора направило в арбитражный суд два исковых заявления о взыскании с предприятия, допустившего сверхлимитные выбросы загрязняющих веществ в результате двух аварий, ущерба в сумме около 200 тыс. руб.", - говорится в сообщении.

Контролирующим органом не всегда соблюдается предусмотренный законом "Об экологической экспертизе" порядок проведения государственной экологической экспертизы по материалам обоснования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Прокуратура выявила нарушения законодательства при выдаче управлением Ростехнадзора лицензий на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов.

В связи с этим прокурор Томской области внес начальнику департамента Росприроднадзора и руководителю межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу представления с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и принять меры к повышению эффективности государственного контроля в указанной сфере.

"Такое пристальное внимание прокуроров вполне оправданно, поскольку на нефтяных месторождениях области происходят многочисленные аварии, в результате которых загрязняются большие участки земли, лесного фонда и водных объектов. Только за 8 месяцев текущего года в результате 265 аварий на нефтяных месторождениях разлито свыше 13 т загрязняющей жидкости на площади в 8 га", - отмечается в сообщении, как передает"AK&M"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003