"Черкизовский" вернулся к прежнему хозяину

Пятница, 30 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основатель крупнейшего российского мясного холдинга АПК "Черкизовский" Игорь Бабаев вернул полный контроль над ключевым предприятием своей корпорации — Черкизовским мясокомбинатом. Аналитики теряются в догадках, зачем Бабаеву, и так фактически контролировавшему предприятие, понадобился и формальный контроль.

Как стало известно "Ведомостям", в феврале 2004 г. Игорь Бабаев консолидировал 56,6% акций Черкизовского мясокомбината (ЧМПЗ). Такой пакет акций, принадлежащий Бабаеву и аффилированным с ним лицам, указан в документах к майскому годовому собранию акционеров ЧМПЗ, опубликованных комбинатом на сайте агентства AK&M.

Еще в 80-е гг. Игорь Бабаев начал создавать холдинг, ядром которого стал Черкизовский мясокомбинат. Как рассказывает президент Мясного союза Мушег Мамиконян, Бабаева в 1989 г. выбрали директором ЧМПЗ. "Позже, став основным акционером "Черкизовского", Бабаев не только смог к 1994 г. самый отсталый столичный мясокомбинат превратить в лидера, но и создал на его базе крупнейший мясоперерабатывающий и животноводческий холдинг", — говорит Мамиконян. Но в 2001 г. Бабаев лишился контрольного пакета в опорном предприятии своего холдинга. Дело было так. В 1997 г. "Черкизовский" получил два кредита по $16 млн у Morgan Stanley и Ronald A. Chisholm и $20 млн — у банка "Возрождение". Из-за кризиса 1998 г. завод не смог погасить кредиты, чем сильно осложнил жизнь себе и кредиторам. Финансовым оздоровлением банка "Возрождение" тогда занялось Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), которое выкупило у банка долги мясокомбината и вместе с Morgan Stanley и испанской компанией Ronald A. Chisholm обменяло их на акции "Черкизовского", получив на троих 51%. Бабаеву в результате этой сделки досталось 48% акций.

У кого Бабаев выкупал акции "Черкизовского" обратно, доподлинно выяснить не удалось. Однако известно, что АРКО и банк "Возрождение" продали свои акции ЧМПЗ сторонним инвесторам, имена которых не раскрываются. "Акции [ЧМПЗ], которые находились на балансе АРКО, были в плановом порядке проданы стратегическим инвесторам в рамках финансового оздоровления банка "Возрождение", — заявил "Ведомостям" сотрудник агентства. По его словам, 11% акций были проданы еще в 2002 г., сделка по остальным 8% завершилась в феврале 2003 г.

По словам заместителя председателя правления "Возрождения" Николая Орлова, его банк еще в 2002 г. продал 9% из 11% акций и сейчас "Возрождение" владеет оставшимися 2% акций "Черкизовского". Орлов отказался назвать покупателей, а по поводу акций, проданных АРКО, заявил, что "по соглашению каждый член совета кредиторов [ЧМПЗ] перед продажей своих акций должен был предложить их выкупить остальным акционерам, что и было сделано, — рассказывает Орлов. — Все отказались от покупки, и 8% акций были проданы сторонним компаниям". Орлов уверен, что Бабаев не покупал эти акции напрямую, но не исключает, что это сделали компании, действующие в его интересах.

Акционеров, купивших остальные 9% акций у банка "Возрождение", "Ведомостям" найти не удалось. В компании Ronald A. Chisholm заявили, что все вопросы, связанные с "Черкизовским", "являются коммерческой тайной". В Morgan Stanley отказались от комментариев, сославшись на разногласия между Бабаевым и банком, представитель которого с 2003 г. не может войти в совет директоров Черкизовского мясокомбината.

Аналитики расходятся во мнениях, следовало ли Бабаеву консолидировать контроль над ЧМПЗ. Алексей Кривошапко из Объединенной финансовой группы (ОФГ) считает, что Бабаев "и так контролировал весь бизнес, даже не имея на руках контрольного пакета акций". Между тем стоимость пакета могла быть значительной: по оценке аналитика Альфа-банка Александра Свинова, рыночная стоимость 8% акций "Черкизовского" достигает $20-25 млн. Хотя не факт, что АРКО и "Возрождение" продавали свои пакеты по рыночной цене, оговаривается эксперт. А аналитик "УралСиба" Марат Ибрагимов предполагает, что Бабаев мог консолидировать контрольный пакет акций ЧМПЗ из-за того, что готовит к продаже весь свой мясной холдинг.


Черкизовский мясоперерабатывающий завод (ЧМПЗ, Москва) – один из крупнейших в России. Его рыночная доля в Москве, по оценке Мясного союза, составляет 15–19%. Из документов, представленных компанией инвестиционным банкирам в 2003 г., следует, что 48,11% акций ЧМПЗ вместе с аффилированными структурами владел президент АПК "Черкизовский" Игорь Бабаев. Остальными акционерами ЧМПЗ были Morgan Stanley Bank AG (15,09%), Ronald A.Chisholm (15,09%), и АРКО (19,82%). Оборот всего холдинга в 2003 г. составил около $400 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1286
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003