3G для СМАРТСа

Пятница, 30 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поволжский сотовый оператор СМАРТС не теряет надежды получить лицензию на предоставление услуг сотовой связи в сетях третьего поколения (3G). Как сообщил репортеру ComNews.ru генеральный директор ЗАО "СМАРТС" Геннадий Кирюшин, оператор готов потратить $1-3 млн на развертывание опытных зон 3G, с тем, чтобы в будущем использовать эти фрагменты в коммерческой эксплуатации.

По словам Геннадия Кирюшина, СМАРТС планирует развернуть опытные зоны сотовой сети третьего поколения сразу в нескольких регионах Поволжья. "Потенциально у нас есть возможность построить опытные сети 3G в Самарской области, Башкирии, Краснодарском крае", - считает Геннадий Кирюшин. На развертывание опытной зоны в Самаре и Тольятти СМАРТС уже получил "добро" от Ассоциации 3G. Как сообщил репортеру ComNews.ru советник Ассоциации 3G Владимир Павлов, Ассоциация 3G разработала техническое задание по вопросам построения опытной зоны сотовой сети третьего поколения в Самаре и Тольятти. Научно-исследовательские разработки, по его словам, будут проводить НИИ Радио (НИИР) совместно с радиочастотным центром.

Геннадий Кирюшин говорит, что как только СМАРТСу выдадут частоты, сотовый оператор сразу же приступит к строительству опытной зоны в Самаре. "В опытной зоне мы хотим воссоздать сеть 3G в полном объеме, наподобие сетей третьего поколения, построенных в Западной Европе", - отмечает при этом Кирюшин. По его мнению, это позволит оценить все возможности сети третьего поколения, даже те, что не успели протестировать в своих опытных зонах операторы "большой тройки", которые начали разворачивать опытные зоны сетей третьего поколения еще в конце 2001 г.

За это время "МегаФон" успел построить три опытных зоны 3G. Первая была развернута в Москве оператором "Сонник Дуо" ("МегаФон" - Москва), две другие - в Петербурге Северо-Западным филиалом "МегаФона". Опытная зона 3G компании "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") была развернута в 2001 г. в Москве, а в 2003 г. "ВымпелКом" объявил о намерении создать опытную сеть 3G в Петербурге. Однако, по информации ComNews.ru "ВымпелКому" для развертывания этой сети не дали частот в Петербурге. Как заявлял репортеру ComNews.ru вице-президент по сетевому планированию и развитию "ВымпелКома" Сергей Авдеев: "Теперь развертывание опытной зоны в Петербурге не имеет большого смысла, скоро будут выданы лицензии. Тогда будем прикладывать усилия для строительства реальной коммерческой сети". При этом оба игрока продолжают поддерживать уже имеющие опытные зоны 3G. В то время, как МТС, в свое время развернувший в Москве сразу две опытные зоны, к настоящему времени полностью прекратил испытания.

Геннадий Кирюшин не исключает, что в том случае, если СМАРТСу удастся развернуть опытные сети 3G в различных регионах, поставщиков оборудования также будет несколько. В числе потенциальных поставщиков могут выступать французская фирма Alcatel, немецкий Siemens и канадская Nortel Networks. Как поясняет Кирюшин: "В Самаре и Башкирии у нас сеть построена на оборудовании Alcatel и Siemens. В Краснодарском крае - ZTE Corp и Siemens. Эти поставщики готовы предоставить оборудование для развертывания опытных зон, как только мы определимся с частотами". Кроме этих двух поставщиков СМАРТС, по словам Кирюшина, намерен пригласить к участию в проекте Nortel Networks и в будущем использовать оборудование этого канадского производителя для развития краснодарской сети.

Еще в июне 2004 г. СМАРТС объявлял о желании продвигаться в 3G совместными усилиями со шведским холдингом Tele2. Компании даже подписали меморандум, согласно которому ЗАО "СМАРТС" и "Tele2 Россия" выступят учредителями нового предприятия, которое и будет бороться за получение четвертой лицензии 3G (см.новость ComNews.ru от 11 июня 2004 г. "Холостой выстрел"). Однако в проекте строительства опытных зон сети третьего поколения СМАРТС на первом этапе будет одинок.

Несмотря на то, что Tele2 не прочь закрепиться в новом стандарте, никаких подвижек в этом отношении со стороны шведского холдинга, кроме меморандума со СМАРТСом, пока не было. По словам Владимира Павлова, официального запроса Tele2 на создание опытных зон в Ассоциацию 3G не поступало. В то же время председатель правления "Tele2 Россия" Юрий Домбровский сообщил репортеру CоmNews.ru, что компании интересна ситуация с развитием сетей третьего поколения в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003