Магистратура ibs в МФТИ: новый подход к подготовке ИТ-персонала

Понедельник, 1 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания IBS разработала новую программу подготовки молодых специалистов. Эта программа будет реализовываться в рамках совместного проекта IBS и Московского физико-технического института – Магистратуры IBS в МФТИ, которая начинает свою работу 1 октября 2007 г.
Суть программы и ее особенность состоят в создании принципиально новых, востребованных рынком специальностей, которые на текущий момент не готовит ни один российский вуз. Сотрудничество IBS и МФТИ предполагает разработку нового подхода к формату и содержанию образовательного процесса, нацеленного на получение как теоретических знаний, так и реального проектного опыта.
При этом роль IBS состоит не только в финансировании новых программ, но и активном участии в их формировании с учетом интересов бизнеса и рынка, включая: Формулирование требований к новым специальностям; Разработку специальных образовательных программ; Участие топ-менеджеров и экспертов компании в преподавательской деятельности; Организацию стажировки студентов в реальных проектах.
1 октября Магистратура IBS в МФТИ принимает первых магистрантов – более 40 студентов старших курсов МФТИ и других технических вузов России. Объем инвестиций IBS на одного студента составляет свыше 500 000 рублей за два года. IBS помогает студентам с оформлением образовательного кредита, а тем выпускникам, которые проработают в IBS три года после окончания Магистратуры, полностью компенсирует расходы на образование.
На текущий момент объединенными усилиями компании и вуза созданы три новых специальности, по которым будет проходить обучение: системный архитектор, системный аналитик и консультант в области управления предприятием.
Разработкой новых образовательных программ, соответствующим современным требованиям бизнеса, и их реализацией занимается "Академия IBS", которая также принимает активное участие в разработке профессиональных стандартов ИТ-отрасли. В этом проекте, инициированном РСПП и поддержанном Мининформсвязи РФ, IBS курировала и обеспечивала разработку стандартов по трем профессиям из 12-ти. Результатом проекта стало формализованное описание требований к подготовке профессиональных специалистов отрасли со стороны бизнеса.
"Открывая магистратуру IBS, мы готовим основу для успешного развития компании, которые невозможно реализовать без кадрового обеспечения. Через четыре года компании потребуется до 2000 новых сотрудников, половина из которых – выпускники вузов. Сохранить и развивать качество бизнеса можно, только обеспечив новое качество обучения в вузах", – комментирует Сергей Мацоцкий, генеральный директор IBS.
В дальнейшие планы "Академии IBS" входит открытие Магистратуры IBS в других вузах страны и увеличение количества специальностей. Через три года силами "Академии IBS" планируется подготовка не менее 700 молодых специалистов для дальнейшей работы в компании. Приток такого числа молодых специалистов станет серьезным фактором реализации ее бизнес целей – сохранять опережающие рынок темпы роста (до 30% в год).
Разработанная технология сотрудничества бизнеса и вуза – универсальна и может быть использована во всех областях экономики для быстрой и качественной переориентации образовательных учреждений на подготовку необходимых специальностей.
По словам ректора МФТИ Николая Кудрявцева, "Сегодня мы создаем новую модель подготовки высококвалифицированных кадров. Мы уверены, что через пять–семь лет эта модель получит самое широкое распространение и станет основной формой обучения на второй ступени высшего профессионального образования".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003