Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил предложения, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы функционирования розничных рынков электроэнергетики

Понедельник, 1 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил предложения, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы функционирования розничных рынков, в том числе, изменения положений о назначении и смене гарантирующего поставщика. В частности, предлагается установить, что первые очередные конкурсы на статус гарантирующего поставщика должны пройти в период с 2010 по 2012 год. При этом победитель первого и каждого очередного конкурса должны будут приступить к выполнению функций гарантирующего поставщика с 1 января следующего года. Гарантирующие поставщики, не являющиеся субъектами оптового рынка, должны получить этот статус и право участия в торговле электрической энергией (мощностью) на соответствующей территории с условием начала работы на оптовом рынке с 1 января любого года в период до 1 января 2010 года (это обусловлено тем, что выход гарантирующих поставщиков на оптовый рынок электроэнергии внутри периода регулирования потребует пересмотра большинства тарифных решений). В противном случае такая компания будет лишена статуса гарантирующего поставщика, а зона ее деятельности будет включена в зону гарантирующего поставщика из числа ЭСК, выделенных из АО-энерго. Дата 1 января 2010 года в качестве ограничения установлена так, чтобы при проведении первого конкурса в регионе был окончательно сформирован перечень действующих гарантирующих поставщиков и их зон деятельности.
Еще один блок предложений направлен на формирование широкой конкуренции на розничном рынке электроэнергии помимо борьбы за статус гарантирующего поставщика. В частности предполагается введение упрощенной процедуры получения права торговли на оптовом рынке электроэнергии, а также снижение требований по коммерческому учету для ЭСК и иных покупателей.
Кроме того, предлагается упростить процедуру сбора документов для заключения договоров купли-продажи электроэнергии и закрепить право одностороннего их расторжения потребителем не только с гарантирующим поставщиком, но и с любыми энергосбытовыми компаниями, при условии отсутствия задолженности и выполнении иных установленных требований.
Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил правлению компании подготовить предложения по изменению действующего законодательства РФ, а также концепцию развития конкуренции на розничном рынке и направить их в профильные министерства и ведомства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003