Минсельхоз РФ планирует сеять больше озимых культур

Понедельник, 1 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство сельского хозяйства РФ планирует больше сеять озимых культур, которые должны давать почти половину всего урожая, передает ИТАР-ТАСС.

"Задача — расширить озимый клин, как показали последние годы, озимые наиболее устойчивы", — сообщил сегодня министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на совещании у президента РФ Владимсира Путина.

Глава Минсельхоза рассчитывает, что площади, отведенные для озимых, будут доведены до 15 млн га. "Это позволит иметь устойчивый урожай, мы бы хотели, чтобы озимые давали 40-45 проц от общего урожая", — отметил министр.

"Мы перешли на ресурсосберегающие технологии — 45 проц обрабатываем нулевыми технологиями, то есть безотвальным способом, это дает возможность существенно экономить ресурсы, иметь гораздо меньше затрат", — добавил А.Гордеев.

Министр также доложил об урожае зерна в этом году. В.Путин остался доволен результатом. Глава государства предложил возродить практику награждения хлеборобов за успехи. "У нас была хорошая традиция — награждать государственными наградами тех, кто добивается особых успехов, попрошу подумать и представить предложения", — обратился он к А.Гордееву.

В.Путин похвалил селян, которые в этом году собрали 85 млн т зерна, что полностью обеспечивает нужды страны и оставляет экспортный потенциал в 12 млн т.

Как сообщил А.Гордеев, урожай зерновых в этой году "чуть больше, чем в прошлом". "Валовой сбор составил 85 млн тонн, а если в весе после обработки — около 79 млн тонн", доложил он на совещании у президента РФ. "Мы полностью обеспечиваем нужды страны на продовольственные и фуражные цели, остается экспортный потенциал порядка 12 млн тонн", — отметил министр.

"Значит, результат по сравнению с прошлым годом...? — переспросил В.Путин А.Гордеева. "Чуть лучше", — заверил тот. "Поздравьте всех хлеборобов и селян с этим результатом, он действительно хороший, тем более, что в начале года мы говорили о возможных сбоях", — отметил глава государства. Он подчеркнул, что "не только не было никаких сбоев, но наоборот, результат лучше ожидаемого".

"Завершили уборку на 20 дней раньше, чем среднемноголетние данные, это позволило получить хороший урожай: сегодня обмолочено 96 проц, 83,5 млн тонн намолочено в бункерном весе", — сообщил А.Гордеев. Министр назвал наиболее отличившиеся регионы: "Ставрополье — 7 млн тонн — это рекорд за всю историю края, если взять столетнюю ретроспективу, Татарстан — 4,5 млн тонн, Башкортостан — 4,4 млн тонн, Оренбургская область 3,3 млн тонн — это наибольший урожай за последние 5 лет".

"Основной вклад сделали регионы Сибири, которые собрали на 4,5 млн тонн больше, чем в прошлом году, это Алтайский край, Новосибирская и Омская область", — считает министр. По оценке главы Минсельхоза, "это позволило иметь не только большой урожай, но и урожай высокого качества, прежде всего пшеницы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003