"ЛУКОЙЛ" и СonocoPhillips ведут переговоры о создании СП для освоения "Северных территорий"

Четверг, 29 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

29.07.04.[13:36] Аукцион по продаже госпакета акций "ЛУКОЙЛа" еще не объявлен, но в компании уже уверены, что его фаворитом станет СonocoPhillips. О том, что СonocoPhillips купит остающиеся у государства 7,59% акций "ЛУКОЙЛа", весь рынок с уверенностью заговорил после того, как на прошлой неделе руководителей двух компаний - Джеймса Малву и Вагита Алекперова - принял Владимир Путин. Российский президент одобрил планы масштабных инвестиций американской компании в России.

Теперь возможность стратегического альянса двух компаний становится все более зримой. Как сообщил "Ведомостям" источник, близкий к подготовке аукциона, в середине сентября, сразу после подведения итогов торгов, планируется совместная пресс-конференция, на которой руководство "ЛУКОЙЛа" и СonocoPhillips объявят о создании совместного предприятия для реализации проекта "Северные территории" в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Ненецкий автономный округ). Эту информацию подтвердил "Ведомостям" и источник, близкий к акционерам "ЛУКОЙЛа".

Начальник отдела "ЛУКОЙЛа" по работе с инвесторами Геннадий Красовский сказал, что две компании ведут переговоры о создании совместной структуры для освоения "Северных территорий", но затруднился что-либо сказать о сроках их завершения и планируемом распределении долей в проекте.

Переговоры о совместной реализации проекта "Северные территории" "ЛУКОЙЛ" и Сonoco начали еще в 1998 г. Проект предусматривает разработку Хыльчуюского, Южно-Хыльчуюского, Яреюского и Инзырейского месторождений, а также участков в северной части Колвинского мегавала и в Хорейверской впадине общей площадью 4700 кв. км. Их суммарные запасы - 135 млн т нефти и 63 млрд куб. м газа. Изначально необходимый объем инвестиций в проект оценивался в 3 млрд долл., и предполагалось, что доля российской стороны в нем составит 60%, а американской - 40%.

Однако в 2001 г. переговоры были практически заморожены на время слияния Сonoco с американской Phillips. Возобновились они лишь осенью 2003 г., и в июне этого года президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в интервью "Ведомостям" говорил, что за последние несколько месяцев переговоры сильно продвинулись и их финал уже близок.

В России ConocoPhillips вместе с "Роснефтью" владеет добывающим предприятием "Полярное сияние" в Ненецком АО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1321
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003