Парламент Казахстана одобрил закон, ужесточающий требования к недропользователям

Четверг, 27 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Парламент Казахстана в четверг утвердил изменения в закон "О недрах и недропользовании", ужесточающие требования к недропользователям.

"Сегодня на пленарном заседании сената (верхняя палата парламента) депутаты приняли закон "О внесении изменений и дополнений в закон "О недрах и недропользовании", - сообщила пресс-служба палаты.
Накануне поправки были одобрены мажилисом (нижняя палата парламента).
Закон наделяет правительство страны правом требовать от недропользователя изменения и (или) дополнения условий контракта с целью восстановления экономических интересов Казахстана в случаях, когда действия недропользователя и проведение операций по недропользованию приводят к существенному изменению экономических интересов Казахстана или создают угрозу национальной безопасности.

Документ также расширяет перечень оснований для расторжения контрактов на недропользование и дает право властям страны отказаться в одностороннем порядке от исполнения контракта на недропользование при возникновении угрозы национальной безопасности Казахстана из-за действий недропользователя.

Закон придает обратную силу ранее заключенным контрактам на добычу или совмещенную разведку и добычу в отношении участков недр (месторождений), имеющих стратегическое значение.

В настоящее время в Казахстане проходят переговоры министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауата Мынбаева с представителями итальянской компании Eni - оператором проекта по освоению Кашаганского месторождения, лицензия на разработку которого приостановлена на три месяца из-за нарушений экологического и таможенного законодательства страны.

В конце июля оператор проекта представил властям Казахстана предложения по Кашагану, в соответствии с которыми срок начала добычи переносился со второй половины 2008 года на вторую половину 2010 года с увеличением затрат до 136 миллиардов долларов с 57 миллиардов долларов.

Ранее глава правительства Казахстана Карим Масимов заявлял, что кабинет министров требует сделать национального оператора компанию "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана") сооператором проекта наравне с итальянской Eni. О процентах участия нацкомпании в "Кашагане" премьер-министр при этом говорить отказался.

Сроки старта нефтедобычи на Кашагане, самом крупном в мире нефтяном месторождении, открытом за последние 30 лет, с извлекаемыми запасами как минимум в 7-9 миллиардов баррелей, переносятся уже не в первый раз. Изначально предполагалось начать опытно-промышленную разработку в середине 2005 года, но у оператора возникли финансовые и технические сложности, в связи с чем сроки были перенесены на конец 2008 года.
В соответствии с законодательством Казахстана, закон вступит в силу после подписания главой государства и опубликования в официальных СМИ, - сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003