Качественный "Ростелеком". Глава "РТКомм.РУ" переходит на должность заместителя гендиректора по качеству "Ростелекома"

Понедельник, 1 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный оператор дальней связи "Ростелеком" ввел новую руководящую позицию - заместителя гендиректора по управлению качеством. Ожидается, что на этой неделе ее займет Андрей Шляпников, который в течение последних двух лет возглавлял Интернет-провайдера "РТКомм.РУ". По имеющейся информации, помимо заботы о качестве услуг "Ростелеком" возложит на Шляпникова и другую задачу - усиление контроля над "РТКомм.РУ".

Официальное объявление о назначении должно состояться на этой неделе, поэтому накануне Андрей Шляпников лишь сообщил репортеру ComNews.ru, что имеет такое предложение. Высокопоставленный источник в "Ростелекоме" подтвердил факт назначения Шляпникова и отметил: "Вопросы управления качеством очень важны для укрепления конкурентных позиций "Ростелекома" на существующих рынках и особенно актуальны в связи с планами компании по выходу на международный рынок транзита трафика". Представитель "Связьинвеста" (этому холдингу принадлежит 50,67% акций "Ростелекома") добавил, что "Ростелеком" давно рассматривал возможность создания позиции зам. гендиректора по управлению качеством и занимался поиском возможных кандидатур. "Став гендиректором "Ростелекома", Ерохин [Дмитрий Ерохин был назначен на этот пост в начале ноября] начал укреплять команду и положение компании на рынке, и одним из его первых шагов стало введение должности заместителя по качеству", - сообщил представитель "Связьинвеста".

Должность главы по качеству является довольно распространенной и в зарубежных, и в российских компаниях. Позиции вице-президентов по качеству имеют корпорации Xerox, Hewlett-Packard, Texas Instruments, SyBase. Часто их занимают крупные менеджеры. Например, в середине 2000 г. бывший глава концерна BMW AG Бернд Пишецридер стал вице-президентом по качеству Seat - дочерней компании Volkswagen Group. В России должности вице-президента или замгендиректора по качеству также имеют многие компании, в частности ОАО "ГАЗ", парфюмерно-косметический концерн "Калина", авиакомпания "Сибирь" и проектный институт "Гипросвязь СПб". Вице-президент Deutsche Bank Юлий Матевосов полагает, что заместителю гендиректора по качеству в "Ростелекоме" придется заниматься в большей степени маркетинговыми вопросами и качеством обслуживания абонентов.

По информации ComNews.ru, на новом месте Андрей Шляпников также будет курировать совместные проекты "Ростелекома" и "РТКомм.РУ". В дальнейшем "Ростелеком" намерен увеличить свой пакет акций этого крупного Интернет-провайдера. Год назад "Ростелеком" увеличил свою долю в "РТКомм.РУ" с 25% до нынешних 31,09% акций в результате допэмиссии. До недавнего времени "Ростелеком" косвенно контролировал еще 13,5% уставного капитала "РТКомм.РУ" через компанию "РТК-Лизинг" (ей принадлежит 49,76% акций провайдера), но после недавней продажи своих 27% акций "РТК-Лизинга" "Ростелеком" потерял этот косвенный контроль. При этом бизнес "РТКомм.РУ" явно представляет для "Ростелекома" интерес: в 2003 г. оборот провайдера достигнет существенной для Интернет-бизнеса суммы $50 млн, кроме того, "РТКомм.РУ" в значительной степени опирается на инфраструктуру сети "Ростелекома".
Ясности с новым гендиректором "РТКомм.РУ" пока нет. Близкие к компании источники называют трех вероятных кандидатов на этот пост. Это первый заместитель гендиректора "РТКомм.РУ" Александр Горбунов, бывший заместитель директора ФАПСИ Владимир Хрупов и первый вице-президент "ТрансТелеКома" Виктор Ратников.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003