АСВ предлагает ввести уголовную ответственность для банковских аудиторов

Четверг, 27 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предлагает ввести уголовную ответственность для аудиторов в случае их небрежного отношения к проверке банковской отчетности с последующим банкротством. Участники рынка ожидают, что реализация инициативы агентства приведет не только к сокращению рынка теневого банковского аудита, но и к повышению цен на легальные услуги аудиторов. Об этом сообщила газета "Коммерсант".

Согласно документу, дублированием банковских баз данных и ужесточением уголовной ответственности банкиров за фальсификацию отчетности агентство ограничиваться не намерено. В записке эти меры предлагается дополнить ужесточением ответственности, в том числе уголовной, для внешних аудиторов, заверявших недостоверную отчетность.

Как пояснил первый заместитель гендиректора агентства Валерий Мирошников, сейчас привлечь аудитора к уголовной ответственности можно, только если доказан факт его сговора с недобросовестным банком, что сделать крайне сложно. "Ненадлежащее исполнение обязанностей аудитором, то есть факт того, что он попросту не анализировал имевшиеся признаки кризисной ситуации и выдавал положительное заключение, тем самым вводя в заблуждение кредиторов банка, доказать проще",— считает он.

В качестве примера господин Мирошников привел Содбизнесбанк. По его словам, банк проводил сомнительные операции задолго до наступления проблем. "За полтора года до отзыва лицензии банк купил фиктивные векселя, а когда пришло время их погашения, выдал кредит подставной фирме, которая погасила эти векселя. Таким образом, плохие векселя в балансе были замещены на плохие кредиты,— пояснил господин Мирошников.— В своем внутреннем отчете аудитор зафиксировал концентрацию активов банка в сомнительных вложениях, однако серьезного значения им не придал и не упомянул о них в сокращенном варианте заключения, отосланном в ЦБ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003