Белоруссия интересуется нефтепроводом "Одесса-Броды"

Четверг, 27 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Беларусь заинтересована в поставке нефти на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия по нефтепроводу "Одесса-Броды" после начала его работы в прямом направлении, передает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на источник в органах госуправления республики.

"Если эта труба заработает в прямом направлении, то при наличии экономической целесообразности белорусская сторона заявила о готовности заключить договоры с поставщиками нефти каспийского региона на поставку нефти в страну с использованием нефтепровода "Одесса-Броды", - сказал собеседник.

Он отметил, что этот вопрос постоянно находится в центре внимания Рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики между Беларусью и Украиной.

"Белорусская сторона выражает заинтересованность в реализации проекта транспортировки каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в прямом направлении", - констатировал собеседник. Он пояснил, что пока этот нефтепровод работает в реверсивном режиме, возможности поставок каспийской нефти в Беларусь нет.

Он также сообщил, что в ходе последних переговоров украинская сторона выразила готовность обеспечить технические возможности по приемке нефти с моря, транспортировке ее по нефтепроводу "Одесса-Броды" до Брод, а также готовность предоставить технические возможности по перевалке нефти в железнодорожные цистерны.

Собеседник также отметил, что в рамках выполнения концепции энергобезопасности страны белорусская сторона обсуждает с Украиной возможность поставки нефти в Беларусь с использованием украинских портов, ее транспортировке железнодорожным транспортом, а также вопросы фрахта нефтяных танкеров.

В соответствии с проектом концепции энергобезопасности правительство Беларуси обязано обеспечить до 2010 года поставку альтернативной нефти в объеме до 20% через порты Черного и Балтийского морей. Белорусские НПЗ в 2007 году планируют переработать 21,5 млн. тонн нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003