"Сибцемент" построит в Кемеровской области цементный завод стоимостью 220 млн евро

Четверг, 27 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "Сибирский цемент" построит в Яшкинском районе Кемеровской области цементный завод стоимостью 220 млн евро, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс- службе компании.

Строительство начнется уже в первой декаде октября, сказал представитель компании. Он также отметил, что, хотя на строительство подобных современных цементных заводов даже за рубежом уходит около 4 лет, "Сибирский цемент" "поставил задачу сделать это быстрее".

Планируемая мощность завода, где цемент будет производиться "сухим" способом, - 2,6 млн тонн в год. Ввод предприятия позволит создать более 600 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в начале сентября текущего года ООО "Топкинский цемент", входящее в ХК "Сибирский цемент", победило в аукционе на право пользования недрами с целью добычи известняков и глин на Юго-Западном участке Яшкинского месторождения (запасы цементного сырья на госбалансе по состоянию на 1 января 2006 года - 213 млн тонн известняка и 47 млн тонн глины по категориям А+В+С). Пресс-служба "Сибцемента" сообщала тогда, что компания планирует в кратчайшие сроки построить в Яшкинском районе новый цементный завод. По условиям аукциона, победитель обязан ввести в эксплуатацию добывающее предприятие не позднее 4-х лет со дня госрегистрации лицензии.

По информации пресс-службы, в четверг "Сибцемент" и администрация района подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

В рамках договора с районной администрацией уже до конца года будут выделены инвестиции для проведения работ на Юго-Западном участке в размере 60 млн рублей. Строить предприятие будут "с нуля" вблизи карьера. Потребуется провести линии электропередачи и построить железнодорожную ветку протяженностью от 9 до 11 км.

Также в рамках соглашения холдинг обеспечит финансирование социальных программ Яшкинского района в объеме 550 тыс. рублей до конца 2007 года и обязуется обеспечить материальные выплаты ветеранам - бывшим работникам Яшкинского цементно-шиферного комбината (прежний эксплуатант Яшкинского месторождения), сообщили в пресс-службе "Сибцемента".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003