Пермский "Метро Кэш энд Керри" поселят за мостом

Четверг, 29 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Перми побывала делегация торговой компании ООО "Метро Кэш энд Керри" во главе с генеральным директором доктором Андреа Мартинелли. На встрече с и.о. губернатора области Олегом Чиркуновым и главой Перми Аркадием Каменевым бизнесмены обсудили возможность строительства в Перми торгового центра. Им было обещано выделить участок в районе Западного обхода Перми. В случае положительного решения вопроса компания готова вложить 20 млн евро в строительство гипермаркета для оптовиков, который может открыться уже к сентябрю 2005 года.

METRO Cash&Carry GmbH – крупнейшая управляющая компания международной торговой группы МЕТRО AG. Основана в 1964 году в Германии. В настоящее время управляет 437 центрами мелкооптовой торговли в 24 странах мира. В 2002 г. объем продаж компании, более 76% которого приходится на международный бизнес, достиг 22,9 млрд евро. В России магазины компании есть в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Ярославле. ООО "Метро Кэш энд Керри" является российским отделением компании.

В начале июня представительство METRO Cash&Carry GmbH направило письмо в администрацию Пермской области. В нем компания просила помочь открыть ей представительство в Перми и выделить участок для строительства торгового центра. Более того, менеджеры компании предложили встретиться с главой области, чтобы обсудить пути дальнейшего сотрудничества.

Предварительные переговоры с представителями администрации области и города Перми менеджеры компании к тому времени уже провели. Вчера представители компании во главе с генеральным директором Андреа Мартинелли встретились с Олегом Чиркуновым и Аркадием Каменевым. И.о. губернатора начал встречу с намеков на неважную репутацию компании: "Я, еще работая в Москве, пытался разобраться в ваших налоговых схемах, но, видимо, к счастью для вас, до конца разобраться не смог".
"Наша компания прозрачна, и все, что нужно, мы платим", – ответил доктор Мартинелли и пояснил, что у компании недавно сменился менеджмент. По его словам, METRO Cash&Carry открывает по 8-10 торговых центров в год и намерена построить гипермаркеты, специализирующиеся на оптовой торговле, во всех российских городах-миллионниках. Последний такой торговый центр появился в Ярославле.

По словам доктора Мартинелли, в Перми "Метро Кэш энд Керри" предлагает построить подобный центр общей площадью 14 тыс. кв. метров. Для этого потребуется 5 га земли, причем это место должно обладать развитой инфраструктурой и быть легко доступным для жителей области. В случае положительного решения вопроса компания готова справиться со строительством за шесть месяцев и открыть его к сентябрю 2005 года. Объем прямых немецких инвестиций, которые предполагается вложить в строительство гипермаркета для оптовиков, составит порядка 20 млн евро.

Глава Прикамья предложил разместить торговый центр в районе Западного обхода Перми и даже показал на карте города предположительное расположение этого участка. Как раз ко времени начала работы центра откроется движение по новому мосту через Каму, который является едва ли не главным элементом этой дороги. В ответ господин Чиркунов ждет, что "Метро Кэш энд Керри", как и обещала при переговорах, будет продавать в своем центре не менее 10-15% товаров местного производства. Более того, глава области рассчитывает, что компания, используя свои возможности, могла бы продвигать пермскую продукцию повсюду. "Мы не заинтересованы в том, чтобы здесь продавалась голландская картошка. Но мы заинтересованы в том, чтобы наш картофель продавался компанией "Метро Кэш энд Керри" по всей территории страны", – заявил господин Чиркунов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30