На предприятиях Котласской группы корпорации "Илим Палп" начался второй этап добровольной лесной сертификации по международным стандартам лесопользования и лесоуправления

Четверг, 29 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в ООО "ИлимСеверЛес" (управляющая компания лесопромышленным комплексом ОАО "Котласский ЦБК", входит в состав крупнейшей лесопромышленной корпорации "Илим Палп") состоялся очередной семинар по вопросам добровольной лесной сертификации лесоуправления и лесопользования по международной системе Лесного Попечительского Совета (FSC).
Напомним, что весной этого года 13 лесозаготовительных предприятий "ИлимСеверЛеса" подписали договоры с компанией "ЕвроПартнер" на проведение работ по подготовке к добровольной лесной сертификации по системе FSC. В настоящее время в леспромхозах идет экспертная оценка их готовности к последующим аудиторским проверкам.
Программа предусматривает несколько этапов лесной сертификации. Первый связан с оценкой системы лесоуправления и лесопользования по международным стандартам, результаты которого будут известны летом следующего года. Второй предусматривает сертификацию цепи поставок "от лесной делянки до потребителя" и гарантирует, что продукция, поступающая на рынки под маркой FSC, произведена из сертифицированной древесины и полностью соответствует международным экологическим требованиям. Прошедший семинар является началом второго этапа сертификации.
Как отметил генеральный директор ООО "ИлимСеверЛес" Сергей Аншуков, "мы рассчитываем к концу 2005 года получить сертификат по системе устойчивого управления лесами и лесопользования. Следующая цель -- сертифицировать технологическую цепь поставок древесины, чтобы лесопромышленные предприятия смогли продавать заготовленную древесину и продукцию из нее как сертифицированную, а, следовательно, быть конкурентоспособными на европейских рынках сбыта".
В работе семинара приняли участие директора и специалисты леспромхозов холдинга, представители лесхозов, руководители транспортных предприятий Котласского ЦБК, руководители и ведущие специалисты "Илим Палп". О том, какие требования предъявляются на втором этапе сертификации, рассказал директор Северного НИИ лесного хозяйства Рудольф Сунгуров. Представитель Российского отделения Всемирного фонда дикой природы Татьяна Светлицкая подчеркнула ведущую роль корпорации "Илим Палп" в реализации проекта добровольной лесной сертификации и дала высокую оценку проведенной работе. "Опыт корпорации будет хорошим примером для всех, кто участвует в этом процессе", -- сказала Татьяна Светлицкая.
Подводя итог встречи, директор по развитию лесозаготовительных и деревообрабатывающих комплексов "Илим Палп" Дмитрий Чуйко подчеркнул, что не сомневается в результате. "Очень важно, что мы активно занимаемся программой сертификации лесопользования и лесоуправления и одновременно готовимся к следующему этапу -- сертификации цепи поставок. Мы понимаем, что это требования современного рынка и делаем все, чтобы соответствовать международным стандартам организации производства в лесной отрасли. Тем более что на территории Котласского ЦБК планируется построить деревообрабатывающий завод, первая очередь которого рассчитана на переработку 500 тысяч кубометров древесины. Сделан очередной шаг, чтобы продукция, которую выпускает лесопромышленный комплекс, была конкурентоспособной на самых выгодных, экологически чувствительных рынках".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003