Лидер Туркмении назвал "напряженными" переговоры с РФ о цене газа в связи с проектом Прикаспийского газопровода.

Среда, 26 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов на встрече с представителями американского бизнеса назвал "напряженными" переговоры с Россией о цене газа, согласованной на три года вперед с прежним туркменским лидером, сообщает Reuters.

Россия является основным рынком сбыта для Туркмении, которая зависит от трубопроводов Газпрома, но надеется при поддержке Запада организовать альтернативные маршруты экспорта, говорится в сообщении агентства.

Туркмения в 2007г. продает газ Газпрому по 100 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как годом ранее цена была 65 долл. И покупатели, и продавцы ожидали повышения цен, размер которого обсуждается.

"Наш новый, совместный с Казахстаном проект - Прикаспийский газопровод, который позволит поставлять в Россию и другие страны дополнительные объемы туркменского природного газа. Не скрою, что переговорный процесс по ценам на газ, как в новом проекте, так и по действующим соглашениям, носит напряженный характер", - сказал туркменский президент. "Но с другой стороны, когда вы встречали простые торговые переговоры", - добавил К.Бердымухамедов.

Напомним, в 2006г. Газпром сообщил, что Ашхабад обещал неизменную цену газа до конца 2009г., хотя до 1 июля 2009г. должны пройти "переговоры по корректировке с учетом изменения конъюнктуры цен на европейских газовых рынках".

Туркмения входит в круг геополитических интересов России, США и Китая и стремится получить максимальную выгоду от такой диверсификации. США и другие страны Запада готовы инвестировать в Туркмению, но требуют от нее перехода к демократии и независимости судебной системы. Россия, Китай и Казахстан тоже готовы к вложениям в обладателя одного из крупнейших в регионе ресурсов газа и не ставят условием политические реформы в стране, - сообщает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003