Владельцы SUN Interbrew объединяются против Михаила Фридмана

Четверг, 29 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индийская SUN Group и бельгийская Interbrew придумали, как противостоять "Альфа-групп", желающей получить контрольный пакет акций их совместного "детища" — пивоваренной компании SUN Interbrew. Обе компании договорились увеличить совокупный пакет акций с нынешних 68,5% до 75,5%. Аналитики отмечают, что, если их план удастся, "Альфа" сможет распрощаться с надеждой войти в бизнес второго по величине производителя пива в России.

Увеличение объединенной доли SUN и Interbrew до 75,5% исключит возможность перехода блокирующего пакета другим акционерам, в первую очередь "Альфа-групп", которая вполне серьезно заинтересовалась приобретением активов в пивной индустрии. Так, в середине июля компания скупила 15,8% акций SUN Interbrew за 35 млн. долларов. А неделю назад "Альфа-Эко", структура "Альфы", получила контроль над екатеринбургской пивоваренной компанией "Патра", миноритарным акционером которой является SUN. Кроме того, по словам владельца группы Михаила Фридмана, они собираются довести свой пакет акций SUN Interbrew до блокирующего, скупив оставшиеся в свободном обращении акции.

Именно это заявление Фридмана, а также приобретение "Альфой" компании "Патра" заставили SUN Group и Interbrew объединить усилия. Сегодня в руках двух партнеров в совокупности находится 68,5% акций. Кто держит оставшиеся на рынке 16% акций, достоверно не известно. Ранее, по словам экспертов, они были распределены между портфельными инвесторами, однако не факт, что акции до сих пор у них.

Аналитики полагают, что гонку за SUN Interbrew выиграет тот, кто найдет оставшиеся акции и предложит их держателям более высокую цену. "У SUN Group и Interbrew есть весомое преимущество: до 75,5% им не хватает только 7% акций и найти их будет проще, нежели 10%, которые необходимы "Альфе" для контрольного пакета", — рассказала ГАЗЕТЕ аналитик инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Наталья Загвоздина.

Интересно, что акции SUN Interbrew
необходимы "Альфе" вовсе не для вхождения в пивоваренный бизнес. "Скорее всего, группа приобретает их с целью дальнейшей перепродажи", — сказала ГАЗЕТЕ аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог" Виктория Гранкина. Впрочем, на рынке бытует мнение, что блок-пакет группе необходим, чтобы шантажировать Interbrew. Дело в том, что "Альфе" наверняка известно о соглашении между Interbrew и SUN, по которому бельгийская компания имеет преимущественное право на приобретение имеющихся у индийской группы акций пивоваренной компании. При этом при покупке акций SUN Group бельгийская Interbrew должна будет сделать равноценное предложение всем существующим миноритариям. Так или иначе Interbrew крайне заинтересована в акциях SUN, поэтому при первой удобной возможности купит их. Как раз этим, по всей видимости, и хочет воспользоваться "Альфа". Руководство группы прекрасно представляет, насколько выше должна быть итоговая цена одной акции SUN Interbrew по сравнению с той, по которой группа приобретала акции пивной компании. Если цена в ходе сделки между SUN и Interbrew окажется выше предела возврата на вложенные "Альфой" инвестиции, то она, как и любой миноритарий, заработает на продаже своей доли Interbrew и спокойно выйдет из этого бизнеса.

Приобретение контрольного пакета "Патры" (сумма сделки оценивается в 20-25 млн. долларов) в этой связи также не лишено смысла. Известно, что SUN Group, владеющая 24% акций, давно хотела заполучить контроль над предприятием, однако у нее это не получилось. Зато получилось у "Альфы". По мнению некоторых аналитиков, российская группа собирается предложить свой "контрольник" в "Патре" в обмен на доппакет в SUN Interbrew.

СПРАВКА

Индийско-бельгийское СП SUN Interbrew, созданное весной 1999 года бельгийской Interbrew и индийской SUN Brewing, является крупнейшим производителем пива на Украине (ее доля составляет 34%) и вторым по величине в России (14,5% рынка), уступая лишь "Балтике". Среди основных брендов компании — "Клинское", "Толстяк", "Сибирская корона", Stella Artois, Beck"s и Staropramen. В России SUN Interbrew принадлежат 8 пивоваренных заводов. Оборот компании в прошлом году составил 540,3 млн. евро, а чистая прибыль — 21,3 млн. евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003