На месте завода "Бавария" могут построить элитное жилье

Четверг, 29 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на пивном рынке Петербурга появилась информация, что ОАО "Пивоваренный завод "Бавария"" может прекратить свое существование, а на его месте появится элитный жилой комплекс. "Бавария" расположена на Петровском острове, который идеально подходит для жилого строительства. На самом заводе Ъ вчера не смогли прокомментировать перспективы своего развития.

Завод "Бавария", разливающий брэнды Bavaria, "Петр Великий" и "Питерское", был построен в 1863 году. Производственная площадка охватывает территорию почти 10 га. В 1999 году, с началом консолидации основных активов в пивоваренной отрасли, "Баварию" купил один из ведущих игроков на российском рынке — бельгийско-индийский холдинг Sun Interbrew. Это был, пожалуй, последний сколько-нибудь успешный для "Баварии" год. Объем производства составил 2,7 млн дал пива, а чистая прибыль — 12 млн рублей. Уже по итогам 2000 года прибыль упала в два раза, а объем выпуска сократился на треть. Доля рынка "Баварии" в Петербурге, где компания продает 90% своей продукции, в течение последних пяти лет сокращалась, несмотря на инвестиции в модернизацию производства и маркетинговую политику.

В начале июля Sun Interbrew, владевший 99% акций предприятия, продал "Баварию" ее менеджменту. Мотивы продажи Sun Interbrew объяснил невозможностью развития пивного производства. Одним из основных владельцев компании стал нынешний генеральный директор "Баварии" Иван Чеботарев. По мнению аналитиков, как самостоятельное предприятие она вряд ли может рассчитывать на серьезный успех на рынке. "Перспективы этого производства довольно туманны, поскольку на рынке Северо-Запада очень высокий уровень конкуренции, — считает руководитель аналитического отдела компании "Бизнес-аналитика" Георгий Твалчрелидзе. — Доля "Баварии" остается стабильной, в районе одного процента, однако, будучи небольшим региональным производителем, соперничать с крупными компаниями сложно".

Вчера представитель одной из пивоваренных компаний заявил Ъ о том, что "Бавария" скорее всего прекратит производство пива и вообще свернет мощности. На месте же завода будет возведен элитный жилой комплекс. "Такая информация идет от работников самой "Баварии"", — заявил источник Ъ. Возможно, что в скором будущем пивовары приступят к распродаже своих производственных мощностей. Опрошенные вчера Ъ представители пивоваренных компаний Петербурга заявили, что пока ничего не слышали о подобном предложении.

Тем не менее идея перепрофилирования выглядит очень логичной. По словам заместителя генерального директора компании "Агентство "Бекар"" Татьяны Чуприной, Петровский остров, отделенный от города водой, является "очень интересным местом" для подобного рода проектов. Два года назад на Петровском проспекте уже был построен элитный дом, причем цены на квартиры были максимальными в Петербурге для своего сегмента. По оценке госпожи Чуприной, целесообразным выглядит возведение около 70 тыс. квадратных метров разноэтажной застройки с пентхаузами и соответствующей инфраструктурой. Построить такой комплекс можно за два года, и при инвестициях $35 млн объем продаж составит около $105 млн. Таким образом, рентабельность проекта может оказаться на уровне 300%. Совершенно очевидно, что норма прибыли в пивоваренной отрасли ниже во много раз.

С господином Чеботаревым Ъ вчера связаться не удалось. В самой компании не подтвердили, но и не опровергли имеющуюся информацию, однако заметили, что "Бавария" по-прежнему заключает контракты на поставку своей продукции. К тому же совсем недавно завод запустил рекламную кампанию на телевидении в поддержку своего брэнда "Питерское".

Ъ будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003