Ahold играла цифрами: американские прокуроры обвинили топ-менеджеров сети в искажении отчетности

Четверг, 29 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские власти предъявили иски к некоторым бывшим топ-менеджерам американского подразделения голландской сети супермаркетов Ahold. Менеджеры признались в искажении отчетности и манипуляциях на рынке акций. Регуляторы интересуются и несколькими крупными поставщиками сети, которые могли участвовать в преступных схемах.

На этой неделе американские прокуроры обвинили четырех бывших менеджеров U. S. Foodservice, американского подразделения Ahold, в искусственном завышении прибыли компании. Эта схема позволяла бывшему финансовому директору компании Майклу Реснику и директору по маркетингу Марку Кайзеру назначать себе высокие премии. "Нарисованная" прибыль создавалась за счет фиктивных подтверждений платежей производителей продуктов, которые обычно доплачивают операторам розничных сетей и складов за размещение своего товара.

Дело Ahold дало регуляторам повод лишний раз заинтересоваться схемами, в которых значительная часть платежей существует только на бумаге.

Регуляторы обратили внимание на эту проблему после того, как Ahold в прошлом году заявила об искусственном завышении прибыли в 2000-2002 г. на $500 млн. Власти же считают, что компания за это же время "нарисовала" себе прибыли на $800 млн.

Они обнаружили, что некоторые из поставщиков U. S. Foodservice сознательно подтверждали несуществующие платежи. Руководители U. S. Foodservice сами выдали себя — в документах, где были зафиксированы расчеты с поставщиками, порой фигурировали и фиктивные, и реальные цифры, их оставалось только сравнить. Иногда разница составляла миллионы долларов.

Эта схема "позволила менеджерам создать иллюзию, что они исполняют бюджет компании, и положить себе в карман незаработанные премии", — говорит Линда Четман Томсон из американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

В заявлении SEC говорится, что аудитор компании, Deloitte, не смог отследить эти нарушения — мошенники убедили поставщиков подтверждать несуществующие платежи.

На этой неделе часть менеджеров U. S. Foodservice признали, что обвинения справедливы.

Два других менеджера сознались в том, что передавали третьим лицам конфиденциальную информацию о компании, в частности о предстоящей покупке Foodservice голландской группой за $3,5 млрд в 2000 г. SEC заявила, что, используя эту информацию, один из поставщиков Foodservice получил от сделок с акциями $363 000.

По словам государственного обвинителя Дэвида Келли, следствие по делу продолжается и скоро могут быть названы другие обвиняемые. В частности, менеджеры, занимающие еще более высокие посты в компании. Например, регуляторы интересуются деятельностью бывшего гендиректора U. S. Foodservice Джеймса Миллера. Другой объект расследования — поставщики компании, сотрудничавшие с ее менеджерами. Келли сообщил, что в схемах U. S. Foodservice было задействовано 125 компаний-партнеров.

Сейчас власти пытаются выяснить, правда ли, что поставщики U. S. Foodservice помогали мошенникам раздувать прибыль и обманывать аудиторов. Некоторые из крупнейших американских продовольственных компаний — Kraft Foods, Heinz, Sara Lee, General Mills, ConAgra и Tyson Foods — подтвердили, что их посетили следователи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003