Россия - на пороге строительного бума, заявляет Дмитрий Медведев

Вторник, 25 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новомосковск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - В ближайшие недели на рассмотрение правительства поступит долгосрочная стратегия массового строительства жилья.

"Документ подготовлен, находится на доработке", - сообщил во вторник первый вице-премьер Дмитрий Медведев на совещании по развитию строительной индустрии.

По его мнению, производство стройматериалов - "ключевое условие реализации одного из национальных проектов". "В послании Федеральному Собранию президент поставил новую задачу - строительство не менее одного квадратного метра жилья на гражданина России в год", - напомнил Д.Медведев. По его оценке, "эта цифра пока очень высокая, но достижимая в некоторых регионах страны, например в Московской области, она уже почти достигнута". "Вы должны ориентироваться на то, чтобы выйти на этот показатель, только он позволит решить жилищную проблему в России", - обратился первый вице-премьер к производителям стройматериалов.

"Россия находится на пороге строительного бума", - заявил Д.Медведев. Он привел данные статистики, по которым за семь-восемь месяцев 2007 года строительство жилья выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Производство стройматериалов с трудом удовлетворяет потребности жилищного строительства, хотя за первые полгода производство цемента выросло на 20 процентов, кирпича - на 14 процентов", - отметил первый вице-премьер.

"Если бы у нас была другая ситуация, этим цифрам можно было бы только радоваться, что так хорошо развивается отрасль, но сейчас эти цифры нас не удовлетворяют", - подчеркнул он.

Среди проблем стройиндустрии Д.Медведев в первую очередь назвал износ основных фондов, который ведет к увеличению цен на все стройматериалы. "За первую половину 2007 года цены на стройматериалы выросли на 15 процентов, стабилизация цен - наша базовая задача, которую можно решить за счет реконструкции производств и создания новых", - считает первый вице-премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003