Когда можно предъявлять претензии по установке окон?

Вторник, 25 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

- Следите за моими руками! Дырка есть - дырки нет!
Фото: КАРА
Спрашивали? Отвечаем!
Елена АРАКЕЛЯН — 25.09.2007
В мае 2007 г. нам установили пластиковые окна. Дефект, а именно дырку в порожке, мы обнаружили не сразу, а только в августе 2007 года, т. к. в квартире продолжался ремонт после установки окон. По договору претензии по дефектам на изделиях направляются в течение двух дней с момента окончания работ. Что нам теперь делать? Обязана ли фирма исправить дефект? Как доказать, что он был нанесен исполнителем?
Анна.
Возможность предъявления претензии зависит от того, какой документ вы подписали при сдаче-приемке работ по установке окон.
Если в этом акте сказано, что заказчик осмотрел, принял результат работ и претензий к качеству не имеет, то вы, к сожалению, не сможете теперь ссылаться на видимые внешние дефекты, которые не заметили в ходе приемки.
Если же недостаток не относится к числу явно заметных либо вы не имели возможности полноценного осмотра окон в ходе приемки, то можно предъявлять претензию, ссылаясь на эти обстоятельства.
По закону потребитель вправе выдвигать требования исполнителю, если недостатки работы обнаружены в пределах двух лет после приемки.
При этом нужно иметь в виду, что если гарантии на результат работ фирма не давала либо гарантийный срок уже истек, то исполнитель вправе потребовать, чтобы заказчик предъявил доказательства времени и причины возникновения недостатка.
Это может быть заключение соответствующих специалистов (скажем, плотников), акт экспертизы и т. п.
Обратите внимание: сразу проявлять инициативу по сбору доказательств не стоит. Сначала передайте фирме - установщику окон письменную претензию с указанием обстоятельств, которые не позволили сразу обнаружить дефект, и ссылкой на двухлетний срок для выявления недостатков (см. выше). Вы вправе требовать бесплатного устранения дефекта либо возмещения ваших расходов, если придется нанимать мастеров со стороны. Ссылаться при этом следует на ст. 29 Закона "О защите прав потребителей".
Вопросы присылайте на электронный адрес: arakel@kp.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003