Масс-спектрометр осваивает анализ живых объектов

Вторник, 25 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Швейцарские исследователи сделали первый шаг в создании универсального прибора для безопасной биохимической диагностики любых живых организмов.


Прибор, использующий масс-спектрометрический метод анализа, разработан сотрудниками одного из ведущих университетов Европы - Федеральной политехнической школы Цюриха (ETH Zurich). Методика отбора и анализа биологических проб описана в последнем номере журнала Angewandte Chemie.
Методика основана на анализе метаболитов, которые поступают в масс-спектрометр с кожи человека (или поверхности другого биологического объекта) под действием струи азота. Метод не требует отбора никаких образцов крови или других биологических жидкостей или тканей.
Масс-спектрометры применялись раньше и в органической химии, и в биохимии, хотя основное их применение - анализ газов и твердых тел. Долгие годы основной трудностью для масс-спектрометров в сфере биологии и медицины была ионизация биомолекул, которые надо было извлечь из организма и специальным образом приготовить на поверхности подложки. Такая процедура, разумеется, не позволяет сделать анализ быстрым и массовым.
Методика, разработанная Ренато Зеноби (Renato Zenobi) и его коллегами, не требует никакой предварительной подготовки материала. Биомолекулы с поверхности кожи увлекаются струей азота и поступают в ионизационную камеру масс-спектрометра, где происходит процесс их ионизации путем электрораспыления при соударении с потоком ионизированных молекул воды.
Образующиеся ионы биомолекул анализируются в приборе, дальнейший процесс занимает считанные секунды. Метод электрораспылительной ионизации был разработан сравнительно недавно, его создатель Джон Беннет Фенн (John Bennett Fenn) был удостоен в 2002 году Нобелевской премии по химии.
У нового варианта масс-спектрометрии будет множество применений. Помимо клинических лабораторий, его можно использовать для анализа взрывчатых веществ или наркотиков. Другой ряд применений - анализ годности пищевых продуктов, в частности, рыбы или мяса, при этом нет необходимости размораживать продукты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 634
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003