IPO компании Strabag отложено до 2009 года

Вторник, 25 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще одна девелоперская компания решила повременить с выходом на биржу. В понедельник стало известно, что запланированное на 8 октября IPO австрийской строительной компании Strabag состоится не раньше 2009 года. Такое решение акционеры Strabag, среди которых "Базовый элемент" Олега Дерипаски, объясняют неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках, пишет газета "Коммерсант".

Впервые о своих биржевых планах Strabag заявил в прошлом году. Компания планировала продать в ходе IPO треть своих акций и привлечь не менее ?1,2 млрд. Но эти деньги собственникам Strabag заплатил О.Дерипаска, чья компания Rasperia Trading (входит в структуру "Базэла") в апреле этого года стала владельцем 30% акций стройкомпании. В июле стало известно, что 8 октября в ходе IPO компания планировала продать на бирже всего 25% акций за ?1 млрд.

Теперь планы акционеров в очередной раз могут измениться. В понедельник немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на исполнительного директора Strabag Ханса Петера Хазельштайнера сообщила, что "компания решила повременить с IPO". Пресс-секретарь "Базэла" Сергей Рыбак говорит, что такое решение принято из-за неблагополучной конъюнктуры на мировых рынках. Однако от идеи выйти на биржу Strabag не отказывается. IPO может состояться весной 2009 года, отметил Хазельштайнер.

Сейчас не самое лучшее время для IPO, соглашается экономист рейтингового агентства Moody`s Economy.com Кимберли Форкс. По его словам, из-за ипотечного кризиса в США сейчас акции торгуемых на Венской бирже девелоперов - Innoest и Immofinanz подверглись значительной коррекции, а индекс АТХ, учитываемый Венской биржей, потерял 14%. Кризис ликвидности на мировых рынках стал одной из причин, по которой на прошлой неделе Coalco Development Василия Анисимова также отменила IPO, запланированное на октябрь.

Если бы Strabag вышла на биржу в запланированные сроки, инвесторы оценили бы ее не менее в ?5 млрд, отмечает аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская. Сейчас благодаря присутствию в акционерах структуры О.Дерипаски компания наращивает портфель заказов в России, и к 2009 году ее капитализация может существенно вырасти. За этот год Strabag получил генподряды на строительство первой очереди микрорайона Академический в Екатеринбурге (девелопер - "Реновастройгрупп"), а также сети торгово-гостиничных центров (девелопер - группа "Корстон") в крупных городах.


Компания Strabag основана в 1835 году в Австрии. Портфель заказов составляет ?3 млрд. 45% акций принадлежит семье исполнительного директора компании Ханса Петера Хазельштайнера, 30% - Rasperia Trading (структура "Базэла"), 25% - Raiffeisen-Holding Niederoesterreich-Wien. Консолидированная выручка в 2006 году превысила ?10 млрд, прибыль до уплаты налогов - ?344 млн.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 378
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003