Pernod не спешит покупать Stolichnaya из-за юридических рисков

Вторник, 25 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французская Pernod Ricard не смогла договориться с SPI Group Юрия Шефлера, включающей тамбовский спиртзавод "Талвис", о покупке водочного брэнда Stolichnaya до истечения обозначенного в договоре о дистрибуции срока. Заключенное два года назад соглашение предусматривало, что за 100 млн евро французы покупают у SPI права на дистрибуцию водки и получают эксклюзивную возможность вести переговоры о покупке товарного знака. Если бы переговоры завершились успешно, последний платеж по договору в размере 45 млн евро частично пошел бы в счет стоимости брэнда. Из опубликованной отчетности Pernod Ricard следует, что расчеты завершены, но никаких перечислений за брэнд не произведено.
Pernod Ricard получила право на дистрибуцию водки Stolichnaya в нескольких странах мира, включая США, после приобретения в 2005 году британской компании Allied Domecq. Вскоре был подписан новый договор о дистрибуции со SPI Group – владельцем торговой марки за пределами России. За право продавать Stolichnaya французы обязались заплатить 100 млн евро. Тот же договор предусматривал, что Pernod Ricard получает эксклюзивное право на выкуп самого водочного брэнда в течение двух лет. По словам президента SPI Group Андрея Скурихина, переговоры о продаже брэнда SPI могла вести только с Pernod, а в случае их успешного завершения часть из 100 млн евро должна была бы пойти в оплату сделки. "Такое право закреплялось за Pernod до истечения 2006/2007 финансового года, а так как мы не договорились, средства были списаны согласно правилам международной отчетности", – объяснил господин Скурихин.

Ту же информацию подтверждает и PR-менеджер французского офиса Pernod Ricard Флоранс Тарон. По ее словам, в случае если сделка по покупке брэнда все-таки состоится, французы вновь вернут списанные 45 млн евро в свою отчетность. Правда, теперь SPI может вести переговоры о продаже брэнда и с другими компаниями, но у Pernod сохраняется "право первого отказа": если SPI получит конкретное предложение от другой компании, она будет обязана предложить Pernod выкупить брэнд за аналогичную сумму. "У Pernod сохраняется интерес к брэнду Stolichnaya, но мы ведем переговоры и с другими компаниями – как российскими, так и международными", – отметил господин Скурихин, отказавшись назвать другие брэнды.

Pernod неоднократно заявляла, что заинтересована в покупке шведского брэнда Absolut (владеющая им шведская Vin & Spirits будет приватизирована до конца 2008 года) и что вряд ли решится на покупку обоих брэндов. Помимо французов о своем интересе к шведскому активу практически сразу же заявили все международные алкогольные холдинги – Diageo, Bacardi, Fortune Brands.

И Stolichnaya, и Absolut – сильные водочные брэнды, поэтому Pernod будет сложно сделать выбор, считает аналитик "Ренессанса" Виктор Дима. Брэнд Stolichnaya позволяет его обладателю продавать "настоящую русскую водку", что востребовано на западных рынках. Но покупка торговой марки связана с юридическими рисками – права SPI Group на брэнд оспаривает российское государство в лице ФКП "Союзплодоимпорт", напомнила аналитик финкорпорации "Открытие" Наталья Мильчакова. А недавно Генпрокуратура выдала ордер на заочный арест владельца SPI Юрия Шефлера.

Предварительная оценка Absolut – $4,5-6 млрд (по данным участвующих в переговорах компаний). Виктор Дима оценил брэнд Stolichnaya в $500-700 млн. Но стоимость Stolichnaya может оказаться существенно выше, если потенциальному покупателю удастся договориться с ФКП "Союзплодоимпорт", предположил аналитик крупного иностранного банка. Например, новый владелец брэнда может передать его в совместное предприятие, созданное с "Союзплодоимпортом". Такой опыт уже есть у Pernod и Кубы по брэнду Havana Club, отметил эксперт западной кредитной организации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003