Новая программа исследований спасет жизнь 100 тыс. животных

Четверг, 20 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Великобритании объявило планы относительно новой программы исследований, которая поможет избавить от участия в экспериментах более 100 тыс. животных, сообщает Guardian. Всего на проекты будет затрачено £2.4 млн. Новые проекты включают лабораторные опыты на человеческих клетках для изучения диабета и болезней легких и методы улучшения состояния лягушек, используемых в экспериментах.
Согласно данных министерства внутренних дел Великобритании, 3,1 млн. экспериментов было выполнено на животных в 2006 году. 15 лет Великобритания сохраняет первенство в Европе по количеству экспериментов над животными. Из общего числа экспериментальных животных 83% составляют мыши, крысы и другие грызуны. Эксперименты на кошках, собаках, лошадях и приматах составляют меньше 1%. 11 новых проектов – часть более широкой стратегии, известной как 3Rs, для отказа от использования животных в экспериментах.
Объявляя о старте новых проектов, защищающих животных, министр науки Иан Пирсон (Ian Pearson) сказал, что полностью отказаться от использования животных в экспериментах, к сожалению, нельзя, поскольку такие опыты являются неотъемлемой частью научных исследований. "Применение плана 3Rs сделает исследования гуманными, насколько это возможно, и общественность должна отнестись к новым законам с пониманием, – сказал Пирсон. – Никто в мире еще не выделял такого количества средств, чтобы минимизировать ущерб для животных".
Национальный центр для сокращения использования животных в экспериментах (National Centre for the Replacement, Refinement and Reduction of Animals in Research - NC3Rs) был создан правительством Великобритании в 2004 в ответ на пожелание комитета Палаты лордов.
Руководитель проекта доктор Вики Робинсон (Vicky Robinson) сказала: "Животные будут вовлечены в такие важные эксперименты, как изучение болезни Паркинсона, разработка антибактериальных агентов и вакцин, способов хирургического вмешательства, изучение токсичности. В таких случаях смерть животных неизбежна. В 2005 году было получено приблизительно 50 лицензий (2% общего количества) на смерть животных при экспериментах".
В рамках финансируемых проектов NC3Rs £300 тыс. выделено команде во главе с Джеми Дэвисом (Jamie Davies) из Эдинбургского университета, для сокращения использования животных при наращивании почечной ткани. Ученые уже научились выращивать почки мыши в лаборатории, используя стволовые эмбриональные клетки, но для этого требуется убить беременную мышь. Профессор Дэвис намеревается выработать технологию выращивания органов в культуре, что сократит потребность в эмбриональных клетках. Он добавил, что, если испытания пройдут успешно, технику можно будет применять и на этически полученном человеческим материале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003