Великобритания готова сотрудничать в деле развития энергетического потенциала Туркменистана

Четверг, 20 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Готовность Великобритании сотрудничать с Туркменистаном в деле развития его потенциала, включая энергетические ресурсы, выразил Госминистр энергетики Великобритании Малькольм Викс во время встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, передает РИА "Новости".

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергетики и другие аспекты двусторонних отношений Соединенного Королевства и Туркменистана, сообщает посольство Великобритании в Ашхабаде.

В пресс-релизе посольства говорится, что Викс обсудил с главой Туркменистана также возможности расширенной диверсификации энергетических маршрутов.

"Соединенное Королевство стремится работать с Туркменистаном для развития его энергетического сектора через обмен опытом и двустороннее сотрудничество, - сказал министр, - я надеюсь, что после этого визита Соединенное Королевство будет иметь возможность делиться своим опытом и экспертными знаниями по стратегическим вопросам в области энергетики. Сюда входит разработка углеводородных ресурсов, диверсификация международных энергетических рынков, соглашения по лицензированию для поощрения иностранных инвестиций и разработка трансграничных ресурсов".
После встречи министр отметил: "Я впечатлен тем, как Туркменистан рассматривает имеющееся у него множество вариантов, включая возможность торговли энергоресурсами с ЕС. Это позволит Туркменистану реализовывать свои энергоресурсы по рыночным ценам и откроет доступ на большой и растущий рынок энергоносителей".

Викс сказал, что есть большое число европейских, в том числе британских компаний, которые хотели бы инвестировать средства в экономическое развитие Туркменистана.

Программа двухдневного визита Викса в Туркменистан также включает встречи с представителями топливно-энергетического комплекса Туркменистана, включая заместителя председателя Кабинета Министров Тачберды Тагиева. Также высокопоставленный британский представитель встретится с заместителем председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

В рамках данной поездки по региону министр уже побывал в Турции и посетит Азербайджан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003