"Мягкий" расизм так же вреден, как "жесткий"

Четверг, 20 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследование влияния проявлений расизма на психику и умственные способности людей, проведенное в Принстонском университете, показало удивительные результаты. "Мягкие" формы расизма оказывали на чернокожих испытуемых не менее негативный эффект, чем агрессивное расистское поведение.


Психологи Джессика Сальваторе (Jessica Salvatore) и Николь Шелтон (Nicole Shelton) смоделировали ситуацию, при которой представители белой расы и чернокожие оказывались свидетелями приема на работу нескольких кандидатов, также разных рас. И компании, и кандидаты не были реальными, но испытуемые об этом не знали.
Условия эксперимента были таковы, что профессиональные качества кандидатов можно было определить с высокой степенью точности. Некоторых кандидатов принимали на работу, не учитывая их квалификацию, а некоторых не принимали, несмотря на высокую квалификацию. При этом "работодатели" в ряде случаев показывали агрессивное, а в других случаях - мягкое и завуалированное расистки-ориентированное поведение.
После такой демонстрации несправедливости испытуемые прошли тест Струпа, дающий оценку интенсивности и избирательности внимания. Выяснилось, что показатели внимания чернокожих людей, наблюдавших до этого проявления "мягкого" расизма, снизились. По отношению к агрессии и жесткости чернокожие, напротив, оказались довольно устойчивыми. Представители белой расы, наоборот, сильнее снижали показатели внимания в ответ на жесткие проявления расизма.
Исследователи считают, что полученные результаты связаны с тем, что чернокожие люди сталкиваются с расизмом чаще, чем белые. При этом, если яркие проявления расизма более понятны и просты для восприятия, то мягкие ставят человека в тупик. Одной из коренных потребностей любого человека является понимание мира, который его окружает, считают ученые. И поэтому "мягкий" расизм неминуемо будет вызывать у жертв психологические нарушения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003