В суде Минска начались повторные слушания по скандально известному делу компании Miramex Ltd, касающемуся обстоятельств ее сотрудничества с Белорусским металлургическим заводом.

Среда, 28 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белорусская деловая газета
27.07.2004
СУД
И снова бой
СЕРГЕЙ САЦУК

В суде Фрунзенского района столицы начались повторные слушания по скандально известному делу компании Miramex Ltd, касающемуся обстоятельств ее сотрудничества с Белорусским металлургическим заводом. На скамье подсудимых — известный белорусский бизнесмен Александр Сманцер, являвшийся консультантом компании, а также директор представительства в Минске Артур Лапехин. Первый приговор в отношении Александра Сманцера и Артура Лапехина был вынесен судом Фрунзенского района столицы 12 января нынешнего года. Обвиняемые были признаны виновными в том, что совместно с директором компании Miramex Ltd гражданином Великобритании Джефом Кени, а также с другими неустановленными лицами объединились "в организованную управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности, выразившейся в организации незаконной предпринимательской деятельности компании Miramex Ltd на территории Республики Беларусь, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере". Согласно обвинению именно компания занималась оказанием услуг Белорусскому металлургическому заводу по списанию задолженности за потребленные энергоносители, предоставляла предприятию займы на условии платности и возвратности, а также использовала продукцию БМЗ, в том числе полученную в результате списания задолженности за потребленную энергию. Следователи насчитали 84,527 млн долларов дохода. Правда, что странно, ни денег, ни имущества на миллионы долларов у Сманцера и Лапехина так и не обнаружили. Следствие и суд первой инстанции даже не интересовались, куда делась такая огромная сумма денег. Ведь если подходить к делу с объективной стороны, то обвиняемые являлись всего лишь служащими, честно выполнявшими свои обязанности. Они не подписывали ни одного контракта, которые им вменяются, поэтому вообще не должны были оказаться на скамье подсудимых. Впрочем, несмотря на множество противоречий в деле, суд первой инстанции признал Александра Сманцера виновным в незаконной предпринимательской деятельности и приговорил к двум годам лишения свободы. Его товарищ по несчастью Артур Лапехин получил два года ограничения свободы. Но кассационная инстанция не согласилась с этим решением и отменила приговор, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. В процессе очередного судебного разбирательства ничего нового по делу Сманцера пока не появилось. Абсурдность обвинения по-прежнему очевидна всем присутствующим в зале, но как его воспринимает судья, еще не ясно. Сам Александр Сманцер вот уже почти два года находится под стражей и пока не знает, когда выйдет на свободу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2458
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003