Япония готова принять участие в финансировании нефтепровода и разработке месторождений Восточной Сибири

Среда, 28 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28.07.04.[10:46] Правительство Японии готово принять участие в финансировании разработки нефтяных месторождений в Восточной Сибири и строительстве трубопровода на побережье Тихого океана. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Министерства иностранных дел Японии Хацухиса Такасима. Официальный представитель МИД выразил надежду на то, что правительство РФ, которое изучает сейчас вопрос о прокладке нефтепровода, примет решение о его строительстве, что "даст частным компаниям Японии доступ к сибирской нефти".

По его словам, глава японского МИД Иорико Кавагути на встречах с представителями российского руководства "дала понять, что Япония очень заинтересована в том, чтобы участвовать в инвестировании не только сооружения трубопровода, но и разработки нефтяных месторождений в Восточной Сибири". Такой же позиции придерживается японское Управление природных ресурсов и энергетики.

"Для нас это очень интересный проект, поскольку мы получаем основную часть энергоресурсов с Ближнего Востока, откуда поступает почти 90% потребляемой Японией нефти, - сказал Х. Такасима. - Мы очень заинтересованы в уменьшении зависимости в сфере поставок энергоресурсов от Ближнего Востока и диверсификации источников снабжения ими, уделяя этому важное внимание в своей энергетической стратегии. Мы считаем также, что разработка месторождений Восточной Сибири и Сахалина будет иметь очень позитивное значение не только для России и Японии, но и для региона в целом".

О стремлении различных политических сил Японии к развитию сотрудничества с Россией в энергетической сфере заявил также в интервью ИТАР-ТАСС видный деятель оппозиционной Демократической партии, депутат парламента Юкио Хатояма. Отражением такого стремления, по его словам, может служить создание межпартийной группы японских законодателей, которые намерены активно заниматься этими вопросами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1378
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003