Microsoft и МГУ подписали соглашение: развитие ИТ в системе образования

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Майкрософт Рус" и Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова заключили "Стратегическое соглашение о сотрудничестве в области развития современных информационных технологий и инноваций в системе образования".
"МГУ ведет активную политику в области развития современной информационной инфраструктуры и в настоящее время развивает систему инновационных образовательных программ в рамках национального проекта "Образование", — рассказал Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова. — Данное соглашение является успешным примером взаимодействия бизнеса и образования, и будет способствовать достижению основной цели высшего образования – подготовке специалистов высокой квалификации, которые смогут внести свой вклад в развитие экономики страны".
В соглашении между Microsoft и МГУ, направленном на расширение использования современных ИТ в университете для образовательных процессов и научной деятельности вуза, определены основные направления взаимодействия сторон: Обеспечение свободного владения ИТ выпускниками вуза; Повышение обеспечения информатизации вуза; Подготовка и переподготовка кадров в области компьютерной грамотности и ИКТ-специальностей; Осуществление педагогической, организационной и методической деятельности; Обеспечение доступности ПО Microsoft для учебной и исследовательской работы, внеклассной работы студентов; Знакомство студентов с новейшими ИТ и привлечение студентов к мероприятиям университета и Microsoft.
Среди наиболее приоритетных проектов, планируемых к реализации в рамках сотрудничества Microsoft и МГУ, следует отметить: Внедрение ИТ-инфраструктурных решений на основе технологий и инструментальных средств Microsoft, в первую очередь - Windows Live @ Edu и Microsoft Learning Gateway; Обеспечение доступности ПО Microsoft для студентов, разработка специального ценового предложения для поставок ПО Microsoft; Внедрение технологий Microsoft в учебный процесс соответствующих специальностей, развитие студенческой лаборатории технологий Microsoft в университете; Открытие Центра повышения квалификации преподавательского состава университета на базе образовательной программы Microsoft IT Academy.
По мнению сторон, соглашение стало логичным продолжением многолетнего сотрудничества Microsoft и университета. Оно не только позволит решить ряд важнейших задач, стоящих перед вузом, но и внесет значительный вклад в развитие образования в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1205
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003