"Татспиртпром" приватизируют

Среда, 28 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Татарстан намерен приватизировать крупнейший в республике алкогольный холдинг "Татспиртпром". Однако участники алкогольного рынка сомневаются, что производитель 7% российского спирта будет интересен кому-то, кроме местных компаний.

Правительство Татарстана планирует акционировать "Татспиртпром" до конца года. Об этом со ссылкой на заместителя министра земельных и имущественных отношений Татарстана Ильдара Хайруллова пишет агентство "Интерфакс". Начальник управления приватизации Минимущества Татарстана Евгений Старостин уточнил "Ведомостям", что точно дата продажи предприятия пока не установлена. "Но акционирование — первый шаг к этому", — сказал он. Чиновник подчеркнул лишь, что республика намерена оставить в госсобственности не менее 25% акций предприятия. Получить комментарии в "Татспиртпроме" не удалось.

Участники российского алкогольного рынка в один голос утверждают, что приобретать региональные активы имеет смысл из-за двух составляющих — современных производственных мощностей или известных торговых марок. Но ни тем, ни другим холдинг из Татарстана, по мнению производителей, не обладает.

Председатель Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин считает, что "Татспиртпром" привлекателен своими заводами. Вице-президент питерского холдинга "Веда" Максим Барсуков говорит, что "Татспиртпром" может быть интересен потенциальным инвесторам прежде всего как производитель спирта, однако вряд ли эти предприятия заинтересуют "Веду". "Сейчас мы строим спиртзавод в Мордовии. Это выгоднее, так как собственное предприятие строится под наши нужды, есть возможность контролировать технологии и качество", — говорит Барсуков.

А Герман Климовский, вице-президент по маркетингу компании РВВК (владеет торговой маркой "Флагман"), не считает "Татспиртпром" "лакомым куском". "Мощности татарского холдинга особой ценности не представляют, так как недозагружены предприятия даже в Московской области, а известных брэндов в его портфеле нет", — полагает он. "В Татарстане очень сильна местная власть, и крупным российским производителям особого смысла идти туда нет. Вероятнее всего, "Татспиртпром" достанется татарскому капиталу", — считает гендиректор Ассоциации производителей и дистрибьюторов этилового спирта и алкогольной продукции Владимир Цыганков. А топ-менеджер крупного российского ликероводочного завода, попросивший не называть его имени, и вовсе уверен в том, что в итоге контроль над "Татспиртпромом" получат аффилированные с местными властями компании.

Старший аналитик ФК "УралСиб" ("НИКойл") Марат Ибрагимов полагает, что "Татспиртпром" могут купить как инвестбанки, так и местные предприниматели. В качестве примера вероятных покупателей он приводит братьев Айрата и Ильшата Хайруллиных, контролирующих пивзавод "Красный Восток". "Скорее всего, преимущество будет у местных, хорошо знающих рынок и имеющих связи с республиканскими властями", — полагает аналитик. Владельцы "Красного Востока" вчера для комментариев были недоступны.


В состав ГУП "Производственное объединение "Татспиртпром" входят восемь спиртовых и шесть ликероводочных заводов, 50 оптовых и акцизных складов, 172 фирменных магазина и отдела "Арыш Мае". По данным компании, "Татспиртпром" производит 91% алкогольной продукции в республике. Холдинг ежегодно выпускает более 5 млн дал водки и ЛВИ и более 5 млн дал спирта, что составляет 7,5% от всего производимого спирта в стране. По данным агентства "Бизнес-Аналитика", в январе – апреле 2004 г. предприятия "Татспиртпрома" занимали в Казани 70,6% рынка, в России – около 3%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003