Еврокомиссия обнародовала пакет законопроектов по реформированию энергетической отрасли ЕС

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия (ЕК) сегодня приняла и официально обнародовала пакет законопроектов по реформированию энергетической отрасли Европейского союза (ЕС), направленных на оживление конкуренции на европейском энергетическом рынке. Центральным моментом предложенной программы, как и ожидалось, стал законопроект, предусматривающий разделение деятельности энергокомпаний на генерирующую и распределительную сферы. Об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе ЕК.

Как сообщается в документе ЕК, система доминирования на энергетическом рынке ЕС вертикально интегрированных компаний, которые одновременно занимаются производством энергии и ее поставками, а также являются операторами энергосетей, препятствует вхождению на рынок новых игроков и способствует монополизации энергетического рынка. В качестве меры по улучшению конкуренции на энергорынке ЕК предлагает экономически и юридически отделить производство и поставки энергии от межрегионального распределения энергии и эксплуатации распределительных энергосетей. Согласно законопроекту ЕК, это означает, что энергокомпании должны отказаться от одновременного контроля над генерирующим бизнесом и бизнесом по трансрегиональному распределению энергии и оперированию трансрегиональными энергосетями.

Напомним, законопроект ЕК уже вызвал многочисленные дискуссии в Евросоюзе. За разукрупнение участников энергетического рынка в ЕС высказались Нидерланды, Дания, Бельгия, Финляндия, Румыния, Испания и Швеция. Против такого подхода выступил целый ряд стран во главе с Германией и Францией. Так, по мнению французских властей, приведение в действие плана ЕС по разделению энергокомпаний на генерирующие и сетевые ослабит позиции европейских энергетических гигантов по отношению к иностранным, - пишет РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003