Китай подал жалобу в ВТО на США за введение антидемпинговых пошлин на китайскую бумагу

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай подал жалобу на Соединенные Штаты во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу введения США антидемпинговых пошлин на бумагу, ввозимую из КНР.



Как сообщили в ВТО, китайские представители во Всемирной торговой организации объяснили свое решение тем, что "официальный Пекин выступает против недобросовестной политики США по введению дополнительных пошлин на китайские товары".



В конце мая текущего года Вашингтон объявил о введении импортных пошлин, варьирующихся от 23,19% до 99,65%, на глянцевую бумагу из Китая, используемую в производстве книг по искусству и журналов. Тем самым Минторг США впервые пересмотрел свою политику, в соответствии с которой Вашингтон не облагал пошлинами товары из стран с нерыночной экономикой.



Поводом к майскому введению импортных пошлин на китайскую бумагу послужили жалобы национальных производителей полиграфической продукции, в частности компании NewPage Corp., на то, что китайские производители ведут недобросовестную конкурентную борьбу с американскими компаниями, пользуясь всесторонней поддержкой государства.



Жалоба, направленная Китаем в ВТО, может стать первой за последние пять лет официальной претензией Пекина к Вашингтону на фоне целой серии выдвинутых Соединенными Штатами за последнее время обвинений в адрес внешнеторговой политики КНР. Так, с прошлого года Вашингтон направил четыре жалобы в ВТО на Китай. В ответ на последнюю из них ВТО начала в минувшем месяце расследование. Жалоба касается субсидий, предоставляемых правительством Китая ряду национальных промышленных секторов и являющихся, по мнению США, незаконными.



Кроме того, ожидается, что 25 сентября нынешнего года ВТО объявит о создании специальной комиссии, которая будет расследовать ситуацию с защитой прав на интеллектуальную собственность в Китае, а также вопрос о налоговых мерах, принимаемых правительством республики в целях воспрепятствовать импорту в страну автомобильных деталей иностранного производства.



Напомним, в течение пяти лет начиная с 2001 года дефицит торгового баланса США непрерывно возрастал, достигнув рекордного показателя в $765,3 млрд в 2006 году, из которых $232,5 млрд пришлись на торговый баланс с Китаем. В целях сокращения этой диспропорции, которую критики неоднократно вменяли в вину администрации президента страны Джорджа Буша, Вашингтон продолжает оказывать давление на китайское руководство. В частности, США обвиняют Китай в искусственном занижении курса юаня как форме государственного субсидирования экспортеров и призывают к его скорейшей ревальвации, а также обещают вводить новые пошлины на китайские импортные товары.



РБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003