В Гонконге опасаются, что птичий грипп мутировал.

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Гонконге встревожены сообщениями о вспышке очередного очага птичьего гриппа в соседней провинции КНР Гуаньчжоу. Дело в том, что 10 тыс. погибших уток имели прививки от вируса этой болезни. Тем не менее, заражение произошло. Отдельные специалисты высказывают мнение, правда, осторожно, что вирус H5N1 мог мутировать.
Власти китайской провинции, в частности, руководитель Центра борьбы с эпидемиями животных Ю Едонг, проявляют сдержанность и дают понять, что пока говорить о возможности мутации вируса говорить рано. По словам Ю. Едонга, как пишет гонконгское издание "Стандарт", эффективность первой прививки может составлять 65%, а после второй прививки птиц эффективность достигает 90%. Погибшие птицы подверглись вакцинации только один раз, и заразились до того, как им сделали вторую прививку.
Из-за вспышки гриппа уже было уничтожено 32 тыс. уток. Повсюду проводится дезинфекция, введен карантин. Домашней птице делаются прививки.
Образцы крови были отправлены на анализ. Первые результаты неутешительны - обнаружен штамм, "похожий на вирус H5N1". Это и вызвало панику в соседнем Гонконге, где начинают поговаривать о том, что вирус уже мутировал и вакцина оказалась неэффективной. Раздаются призыву о введении запрета на ввоз продукции из района возникновения нового очага заболевания.
Высказываются опасения и по поводу возможного проникновения в Гонконг птичьего гриппа посредством перелетных птиц (в прошлом вспышки птичьего гриппа в самом Гонконге никак не были связаны с миграцией птиц). Объем продаж мяса птицы в Гонконге уже упал почти на треть.
Птичий грипп таит немало загадок, и одна из них - почему очаги заболевания чаще связаны с торговлей мясом птицы, движением товарных потоков, нежели с маршрутами миграции перелетных птиц. Что касается мутации вируса, то ученые говорят о реальной вероятности именно такого развития событий уже несколько лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003