Читинская область поддержала инициативу создания зернового фонда.

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководители Сибирских регионов поддержали идею создания Сибирского инвестиционного фонда зерна. Предложение о создании подобного Фонда поступило от участников Сибирского зернового союза. По мнению разработчиков проекта, фонд может помочь бороться с сезонным колебанием цен и позволит снизить коммерческие риски эффективных сельхозпредприятий, отмечает ZABINFO.RU.
Причиной же послужил резкий рост цен на зерно летом текущего года, который многие специалисты считают спекулятивным. Дефицит зерна в Сибирском федеральном округе уже весной 2007 года привел к тому, что за лето цены на зерно, муку и хлебобулочную продукцию увеличились минимум на 20%, в связи с чем, выросли цены и на ряд продукции смежных отраслей пищепрома.
По словам генерального директора ОАО "Сибирская хлебная корпорация" Дмитрия Терешкова, на днях рабочая группа по разработке проекта Сибирского регионального интервенционного фонда зерна ожидает получить ответы от администраций Новосибирской и Томской областей. Ранее согласие на участие в проекте были получены от администраций Красноярского края, Омской, Читинской и Иркутской областей.
По планам экспертов СЗС, на урегулирование всех организационных вопросов и отладку механизма работы фонда уйдет минимум 3-4 месяца. Фонд планируется создать в форме управляющей компании под непосредственным руководством аппарата полпреда президента в СФО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 549
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003