"Синтерра" построит империю ЦОД

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный оператор связи "Синтерра" объявил о масштабной программе по созданию центров обработки, хранения и распространения информации. Инвестиции в проект составят от $30 до $120 млн. Каждая площадка будет тесно связана с телекоммуникационной инфраструктурой "Синтерры" и вмещать 200-300 технологических стоек. К середине 2009 г. планируется построить 40 ЦОДов во всех федеральных округах. Проект ориентирован на самый широкий круг клиентов, имеющих потребность в аутсорсинге ИТ-инфраструктуры.

Компания "Синтерра" представила программу по созданию национальной сети центров обработки, хранения и распространения информации (ЦОД). В рамках проекта, названного "40х40", компания построит сеть из 40 ЦОДов в крупных городах во всех семи федеральных округах России. Первые площадки "Синтерры" будут запущены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре и Челябинске. До конца 2008 г. планируется ввести в эксплуатацию первые 20 площадок, а остальные могут быть развернуты к июлю 2009 г.
Площадь каждого ЦОДа в зависимости от потребностей региона будет варьироваться от 500 до 1000 кв. м и вмещать 200-300 технологических стоек. ЦОДы компании будут располагаться как на собственных объектах, так и на площадях, находящихся в долгосрочной аренде (не менее 10 лет). Как рассказал генеральный директор "Синтерры" Виталий Слизень, все площадки будут иметь высокую степень связанности с сетью, общей пропускной способностью каналов в 40 Гбит/с, что гарантирует клиентам компании высокий уровень резервирования и доступности сервисов. "Наша сеть обладает четырехкратной связностью, тогда как у конкурентов т.н. "кольцевые" сети с двукратной связностью, более дорогие в эксплуатации", - отметил г-н Слизень.
"Мы считаем, что это очень прибыльный проект, вложения в который планируется вернуть в течение 14-16 месяцев", - заявил Виталий Слизень. Точную сумму инвестиций он назвать отказался. По его словам, в создание системы ЦОДов потребуется вложить минимум $30 млн. Скорее всего, многие центры обойдутся в $2 млн. каждый. Будут использованы, как собственные средства компании, так и заимствования. "Синтерра" также собирается применять привычную схему, когда исполнители типовых проектов предоставляют свои услуги в кредит. "К нам нельзя прийти, не дав рассрочку на два года", - подчеркнул г-н Слизень. Он сообщил, что разработку типовых проектов ЦОДов для "Синтерры" в настоящее время ведут "Техносерв А/C", КРОК и ISG. Заказчик намерен собрать все три проекта и, "скрестив" их, получить "самый типовой" проект.
Виталий Слизень: проект "40х40" станет связующим звеном для всех составляющих инфарструктуры компании
Проект создания национальной сети ЦОДов ориентирован на широкий круг клиентов, имеющих потребность в аутсорсинге ИТ-инфраструктуры в масштабах страны: операторы связи, корпоративные федеральные и "сетевые" клиенты, разработчики контента и приложений, операторы IPTV и телевизионные компании, государственные структуры, отвечающие за реализацию программ в области ИКТ. Одним из таких проектов станет совместный проект "РТКомм.РУ" и "РосНИИРОС" по построению региональных точек обмена интернет-трафиком в городах России с населением свыше 1 млн. человек.
"Этот проект находиться в русле нашей стратегии и в точном соответствии с логикой контентно-ориентированной конкуренции, которой придерживается компания, - говорит Виталий Слизень. - Проект "40х40" станет связующим звеном для всех составляющих инфраструктуры компании: магистральной транспортной сети, сети дальней связи, IP/MPLS-сети передачи данных, партнерского проекта по развитию региональной инфраструктуры широкополосного доступа "мини-сетей WiMAX"". Гендиректор "Синтерры" подчеркнул, что клиенты сети центров обработки хранения и распространения информации смогут в полной мере воспользоваться преимуществами исчерпывающего набора высококачественных телекоммуникационных сервисов от одного оператора на всей территории страны.
Аналитики называют проект "Синтерры" уникальным в национальном масштабе и считают, что у компании хорошие шансы занять лидирующие позиции в сегменте услуг на базе ЦОДов. "В первую очередь "Синтерра" будет конкурировать с МРК "Связьинвеста", - отмечает аналитик AC&M Consulting Елена Саяпина. - У нее есть возможности предложить клиентам что-то более интересное".
"Сейчас практически все компании ищут пути сокращения издержек, поэтому будет логично, если к ЦОДам "Синтерры" потянутся компании разного масштаба, - считает один из экспертов холдинга "Финам". - Проектом заинтересуются не только небольшие региональные компании, работающие с ИТ-сектором, но и ряд крупных игроков, которым дешевле пользоваться аутсорсингом, чем строить собственные центры обработки данных".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003