Русские топ-менеджеры стали совладельцами чешской bsc

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чешская компания BSC, специализирующаяся на разработке программного обеспечения для банков, признала заслуги партнерского офиса в Москве, создав на его базе дочернюю компанию. Кроме того, управляющие менеджеры преобразованной компании стали ее совладельцами. Отраслевые эксперты говорят о том, что перспективы применения такой бизнес-модели носят среднесрочный характер: в дальнейшем рост бизнеса компании, как правило, приводит к смене мотивационной программы для топ-менеджмента.

По словам руководителей компании BSC Praha, занимающейся разработкой систем дистанционного банковского обслуживания под торговой маркой Gemini, преобразование существовавшего ранее центра поддержки российских проектов в полнофункциональную бизнес-единицу вызвано значительным увеличением объемов и сложности бизнеса BSC в России. Как рассказала CNews Маркета Сзабова, директор по развитию бизнеса новой компании, заслуги московского офиса для развития бизнеса в регионе были оценены: "Сложность и объемность реализованных в России проектов в "Альфа-банке", "Центр-инвест банке" и намерение расширить свое присутствие на российском рынке способствовали принятию решения о создании на базе нашего партнерского офиса в Москве дочерней компании".
По словам Маркеты Сзабовой, в России дочерняя компания будет обладать эксклюзивными правами на новые продукты BSC. "Мы не собираемся сужать партнерские продажи, однако наше сотрудничество с локальными компаниями будет ограничено по новым продуктам, - подчеркнула г-жа Сзабова. - Так, продвижением и продажами новой версии интегрированного фронт-офисного комплекса Gemini 6 в России и странах СНГ приоритетно будет заниматься дочерняя компания. Мы не будем позиционировать себя в качестве интегратора, и рассчитываем в данном вопросе на сотрудничество с российскими компаниями: функциями офиса в Москве остаются локализация продуктов, продажи, совместные с партнерами внедрениями и поддержка".
Осуществлять руководство компанией в Москве, где в настоящее время работают более 70 человек, будут два российских и один чешский менеджеры. Так, Андрей Сыкулев, директор российского центра поддержки проектов BSC, сохранил за собой позицию генерального директора в преобразованной компании. Юрий Коленкин, руководивший внедрением и разработкой системы Gemini в России, стал исполнительным директором BSC в Москве, а Маркета Сзабова, проработавшая в BSC Praha более 12 лет, заняла должность директора по развитию бизнеса.
Планы по расширению своего присутствия в России в компании связывают с универсальными и розничными банками. "Наша цель на ближайшие три года – поставить свои фронт-офисные решения как минимум пяти крупным российским банкам", - рассказали CNews в BSC. Впрочем в компании намерены работать и с банками среднего размера.
По словам г-жи Сзабовой, управляющий менеджмент новой компании был наделен небольшим пакетом акций BSC Praha, притом, что остальной капитал сосредоточен в головном офисе компании в Праге. "Мы уверены, что это является эффективным инструментом для мотивации топ-менеджмента, наша цель на ближайшее время – стать видимыми на российском рынке", - отметила она.
Действительно, данная схема отношений с руководителями региональных отделений компании предназначена для того, чтобы как можно сильнее заинтересовать их в достижении запланированных бизнес-результатов, говорят в "Columbus IT Россия". "Часто такую схему рассматривают в компании как наиболее эффективную в том случае, когда стоит задача динамичного роста и агрессивного расширения бизнеса в регионе, - рассказал CNews Камилл Ахметов, директор по маркетингу "Columbus IT Россия". – Вместе с тем, это достаточно редкая бизнес-практика западных компаий, в особенности крупных: больше аналогичная схема характерна для средних по европейским меркам компаний".
По словам г-на Ахметова, перспективы применения такой модели среднесрочные. "Сложно представить, что состав акционеров на текущий момент развития будет устраивать руководство компании на следующем этапе, когда региональный бизнес вырастет. Предположу, что через 3-5 лет схема исчерпает себя: стратегия изменится и компании понадобятся руководители другого плана. Вряд ли им уже будут предлагать долю в компании, скорее, будут применяться традиционные формы компенсации – бонусы или опционы", - отметил в беседе с корресподентом CNews Камилл Ахметов.
Отметим, что компания Columbus IT применяла аналогичную тактику по развитию своего международного бизнеса. Изначально Columbus IT развивался путем открытия в разных странах компаний-представительств, собственниками которых являлись их непосредственные руководители на местах. Однако после смены состава акционеров в конце 2004 г. началась консолидация активов: акции региональных офисов были обменены у их владельцев на акции головного Columbus IT, управление компанией по всему миру сосредоточилось в одних руках. В настоящее время в Columbus IT применют другую схему: компания проводит стратегию слияния локальных подразделений компании с внешними партнерами и передает им в собственность 49% активов с правом выкупа их доли через несколько лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 467
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003