Затишье перед бурей. На сером рынке

Среда, 28 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Затишье перед бурей. На сером рынке
По данным исследовательской компании Mobile Research Group (MRG) объем серого рынка мобильных телефонов в России во втором квартале 2004 г. составил 4% от общего числа официальных поставок. Однако обольщаться не стоит, так как прогноз MRG на следующее полугодие – более чем трехкратное увеличение объема серого рынка - до 15%.

Специалисты MRG ожидают улучшения ситуации на сером рынке только с января 2005 г.
К массовому ввозу несертифицированного, серого оборудования привела неопределенность в отношении Минсвязи, вызванная реорганизацией. Это не позволило своевременно сертифицировать мобильные новинки. А компания Sharp в такой ситуации вообще отложила свой выход на российский рынок.

По данным MRG, во втором квартале 2004 г. официальные продажи терминалов в России упали на 3% и составили 4,9 млн терминалов. Объем оптовых продаж в денежном выражении составил 523,6 млн евро.

MRG сообщает: "Во втором квартале произошло падение средней стоимости модели у всех поставщиков, кроме Samsung и Alcatel. Этот процесс принес положительные плоды только Sony Ericsson, которая смогла увеличить свою рыночную долю, за счет недорогих моделей. В первом квартале этого года произошла задержка мобильных телефонов на таможне, после решения этой проблемы все грузы, заказанные ранее, начали поступать дистрибьюторам. Как результат – затоваривание и необходимость сбывать товар. Для этого и были снижены цены".

Соотношение в занимаемых позициях поставщиками не изменилось по сравнению с первым кварталом 2004 г., за исключением LG, которую вытеснила Sony Ericsson. Пятерка лидеров по поставкам телефонов во втором квартале выглядит так: лидер - Motorola, далее следуют Samsung, Nokia, Siemens, Sony Ericsson. При этом из-за отказа некоторых дистрибьюторов от размещенных ранее заказов в Motorola, сократился разрыв между Motorola и Samsung. По данным Mobile Research Grouр телефоны Samsung реализуются очень быстро и маржа высока, поэтому они пользуются успехом у дистрибьюторов.

MRG предостерегает Nokia от вероятной потери 2-4% рынка, если производитель не сменит стратегию: "Nokia уже начинает ассоциироваться с бюджетными телефонами, что не самый благоприятный момент. Необходимо снизить цены на продукты на 15-20% и пересмотреть линейку продуктов". Менеджер по коммуникациям Nokia в странах СНГ Виктория Еремина сообщила репортеру ComNews.ru: "Мы приняли к сведению мнение Mobile Research Group, но действовать будем так как считаем нужным, не зависимо от того, как на это смотрит Mobile Research Group".

По прогнозу Mobile Research Group, проблемы с сертификацией телефонов, а также сезонные проблемы с таможней обусловят незначительный рост продаж в третьем квартале – не более 5,2 млн терминалов. В 2004 г. рынок терминалов предположительно составит 21,5-22,5 млн терминалов.




Компания MRG была образована весной 2003 г. Основной вид деятельности - исследование рынка мобильных терминалов в России. Компания анализирует конкурентную ситуацию всех производителей мобильных терминалов, представленных на российском рынке, и дистрибьюторский рынок - розничные и оптовые продажи мобильных терминалов. На постоянной основе компания представляет ежеквартальный анализ рынка, в котором отмечаются наиболее значимые события и анализируются их результаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003