Посол TeliaSonera в "Телекоминвесте"

Среда, 28 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший гендиректор TeliaSonera International Carrier Russia Светлана Власова стала первым заместителем генерального директора холдинга "Телекоминвест". Выходец из TeliaSonera впервые вошел в руководство "Телекоминвеста", хотя финско-шведский концерн участвует в бизнесе холдинга с февраля 2000 г.

По словам генерального директора "Телекоминвеста" Максима Горохова, на вновь созданной должности Светлана Власова займется совершенствованием структуры управления бизнесом холдинга. Однако аналитики видят в назначении сигнал к появлению новых совместных бизнес-проектов TeliaSonera и "Телекоминвеста".В феврале 2000 г. шведская корпорация Telia купила 31% акций люксембургской фирмы First National Holding (FNH), которой принадлежал контрольный пакет акций ОАО "Телекоминвест".

Оставшиеся 69% акций "Телекоминвеста" находились в собственности Commerzbank AG. В июле 2002 г. Telia обменяла долю в FNH на пакет акций "Телекоминвеста" размером менее 26,1%. Другими совладельцами "Телекоминвеста" являются FNH (58,9% акций) и "Северо-Западный Телеком" (15%). До сих пор TeliaSonera участвовала в бизнесе "Телекоминвеста" через его совет директоров, где скандинавы контролируют два места из одиннадцати. TeliaSonera и "Телекоминвест" являются крупнейшими акционерами сотовой компании "МегаФон": им принадлежат 35,6% и 31,3% его акций соответственно.

Светлана Власова работала на TeliaSonera в течение десятилетия, отвечая за кабельный бизнес (сдачу каналов в аренду и услуги передачи данных). В 1994 г. она стала главным бухгалтером фирмы "Ленфинком" — совместного предприятия Sonera и "СПб междугороднего международного телефона". В 1997 г. была назначена финансовым директором ЗАО "Финтелеком" — 100%-ной "дочки" Sonera в России. В 1999 г. "Финтелеком" был преобразован в "Сонера Рус", а Власова стала генеральным директором этой компании. После объединения в декабре 2002 г. финской Sonera и шведской Telia началось слияние и их кабельных бизнесов. На базе "Сонера Рус" и аналогичной "дочки" Telia — Telia International Carrier Russia — возникла объединенная компания TeliaSonera International Carrier Russia. С мая 2004 г. ее возглавила Эйла Руммукайнен, до этого работавшая в Sonera в Финляндии, а Светлана Власова заняла пост финансового директора.

Эйла Руммукайнен рассказала репортеру ComNews.ru, что коммерческим директором объединенной компании стал Александр Климов, бывший гендиректором Telia International Carrier Russia. "Светлане Власовой мы предложили работу в Стокгольме на посту вице-президента TeliaSonera, но она захотела остаться в России", — сообщила Руммукайнен.

Несмотря на то, что Власова формально ушла из TeliaSonera, очевидно, что она не теряет связей с финско-шведским концерном. "Светлана очень хорошо зарекомендовала себя в TeliaSonera, и мы намерены и в будущем поддерживать с ней тесные контакты", — говорит Эйла Руммукайнен. Сама Власова заявляет, что собирается повысить конкурентоспособность компаний, входящих в "Телекоминвест". "Моя основания задача — внедрить средства и методы управления бизнесом, которые позволят сделать "Телекоминвест" и его дочерние компании более конкурентоспособными", — сказала Светлана Власова в беседе с репортером ComNews.ru.

Управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов не удивлен появлением человека из TeliaSonera в "Телекоминвесте". "Эти компании давно дружат. До сих пор у них был лишь один совместный бизнес — "МегаФон". Но у TeliaSonera есть в России и собственный бизнес — кабельный, и скандинавам было бы выгодно "пристегнуть" его к "Телекоминвесту" и "МегаФону". Возможно, приход Власовой в "Телекоминвест" сигнализирует о появлении нового совместного бизнеса: в едином пакете с "МегаФоном" он привлекательнее, чем самостоятельный актив", — сказал он репортеру ComNews.ru.

Эйла Руммукайнен подтвердила: "Развивать кабельную и сотовую сети совместно было бы выгодно. Но договариваться об этом можно лишь после того, как будут урегулированы разногласия между акционерами "МегаФона".

Представители TeliaSonera по-прежнему официально не комментируют свою позицию в конфликте двух акционеров "МегаФона" — "ЦТ-Мобайл" и IPOC International Growth Fund Ltd. Единственный раз позицию скандинавского концерна в этом конфликте озвучил бывший заместитель гендиректора TeliaSonera Харри Копонен (см. новость ComNews.ru от 29 апреля 2004 г.). В феврале 2004 г. он заявил репортеру ComNews.ru: "Мы не хотим вмешиваться в существующий спор двух других акционеров "МегаФона". Этот конфликт должен разрешить суд". Правда, четыре месяца спустя Копонен был отправлен в отставку из-за расхождения во взглядах с гендиректором TeliaSonera Андерсом Игелом (см. новость ComNews.ru от 23 июня 2004 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 572
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003