Сознательно тормозится исследование наноугроз

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспертам США до сих пор не удается создать скоординированную, структурированную и соответственно финансируемую программу, чтобы охарактеризовать потенциал рисков применения наноматериалов для человеческого здоровья и окружающей среды.


Почти год назад планировалось составить федеральный план по приоритетам исследования относительно воздействия наноматериалов на экологию, здоровье и безопасность EHS (environmental, health, safety), сообщает Science Daily. Глава проекта Центра Уилсона по нанотехнологиям Дэвид Реджески (David Rejeski) говорит: "Способно ли правительство совместно с агентствами предложить долгосрочную эффективную программу по исследованию возможных рисков применения нанотехнологий? В настоящее время агентство по исследованию рисков нанотехнологий напоминает судно без капитана, и непонятно, кто возьмет на себя ответственность задать этому судну курс".
Выпущенное 16 августа правительственное сообщение объемом 8 страниц было подготовлено рабочей группой NSET (Nanoscale Science, Engineering, and Technology Subcommittee). В сентябре 2006 та же рабочая группа выпустила список почти 70 потребностей исследования EHS, требующих финансирования и последующей коммерциализации. Новое сообщение оставило 40 из 70 приоритетов прошлого года.
Реджески заявляет, что новое сообщение правительства фактически выражает отказ от выделения более $8 млрд. бюджетных средств на исследования рисков, запланированные с 2001 года. До сих пор не удается создать скоординированную, структурированную и соответственно финансируемую программу, чтобы охарактеризовать потенциал рисков применения наноматериалов для человеческого здоровья и окружающей среды.
В комментариях к докладу NSET, представленному правительству, доктор Мэйнард Эндрю Мэйнард (Andrew Maynard) пишет: "Из сообщения трудно понять, какие действия запланированы для обеспечения представителей промышленности и контролирующих органов нужной информацией в интересах безопасности общества". Вместе с тем Мэйнард и Реджески выразили сомнение в том, что высшие чиновники способны лично гарантировать экологическую и медицинскую безопасность нанотехнологических изделий. "Если этот документ действительно предназначен для того, чтобы стать основанием стратегии исследования рисков, впереди еще долгий путь согласований и принятия решений", – добавил Реджески.
В 2006 году товаров, полученных с помощью нанотехнологий, было выпущено на сумму $50 млрд. На рынке находятся более 500 видов изделий, идентифицированных изготовителем как нанотехнологические. К 2014 году таких товаров будет изготавливаться приблизительно на $2,6 трлн. ежегодно. Доктор Мэйнард надеется, что недостаток знаний о биологической безопасности новых технологий будет восполнен в ближайшие годы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003