Ю.Трутнев утвердил регламент взаимодействия Росприроднадзора и Роснедр при подготовке и рассмотрении материалов, связанных с досрочным прекращением, приостановлением или ограничением права пользования недрами

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

И.о. министра природных ресурсов РФ Юрий Трутнев утвердил регламент взаимодействия Росприроднадзора и Роснедр при подготовке и рассмотрении материалов, связанных с досрочным прекращением, приостановлением или ограничением права пользования недрами.
Документ определяет правила организации взаимодействия двух ведомств. В частности, регламентом установлено, что Росприроднадзор в ходе проверок выявляет нарушения в сфере недропользования и направляет материалы в Роснедра. Представления о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами направляются Росприроднадзором в том случае, если в результате контрольных проверок выявлены:
- систематическое нарушение требований федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, связанных с геологическим изучением недр, рациональным использованием и охраной недр;
- существенное нарушение условий лицензий на пользование недрами;
- пользователь недр в течение установленного лицензией срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных объемах;
- непредставление пользователем недр отчетности, предусмотренной законодательством РФ о недрах;
- отсутствие технических проектов, планов и схем развития горных работ.
Согласно приказу МПР России, представления оформляются Росприроднадзором и направляются в Роснедра с приложением копий акта проверки, предписания по устранению выявленных нарушений и других материалов, в течение 30 дней с даты оформления результатов контрольной проверки.
В свою очередь, Роснедра (или его территориальный орган, если лицензия на пользование недрами предоставлена терорганом) должны рассмотреть направленные Росприроднадзором представления на очередном заседании Комиссии по досрочному прекращению права пользования недрами, но не позднее, чем через 30 дней с даты поступления представления.
В течение 10 дней с даты принятия Комиссией решения Роснедра или его территориальный орган должны обеспечить реализацию данного решения и проинформировать об итогах Росприроднадзор и МПР России.
В случае, если по результатам рассмотрения представления Росприроднадзора, Роснедра направляют недропользователю письменное уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования недрами и при условии не устранения нарушений в сроки, указанные в уведомлении, Росприроднадзор или его территориальный орган должен провести проверку устранения нарушений в течение 20 дней со дня истечения срока, установленного в уведомлении для их устранения. О результатах проверки Росприроднадзор должен проинформировать Роснедра в течение 20 дней с даты оформления результатов проверки, с приложением копии акта проверки. Если в результате проведенной проверки установлено, что нарушения недропользователем не устранены, Роснедра должны в течение 7 дней с даты поступления результатов проверки, принять в установленном порядке решение о досрочном прекращении права пользования недрами.
По словам и.о. министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, "данный приказ позволяет сделать процесс открытым, понятным и предсказуемым, все стороны понимают, на основании чего, в какие сроки, и в какой последовательности принимаются те или иные решения".
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь отметил, что "документ делает эффективнее взаимодействие контролирующего органа с распорядителем недр, т.е. Роснедрами. При этом появляется возможность контролировать, как Роснедра реагируют на направленные нами материалы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1453
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30