Аномальный урожай: зерна соберут много, но плохого качества

Среда, 28 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зерновые трейдеры в растерянности: несмотря на высокий урожай зерна на юге России, его качество оказалось настолько плохим, что грозит дефицитом продовольственной пшеницы. В результате может создаться парадоксальная ситуация. Ячмень и фуражное зерно пойдут на экспорт, а продовольственную пшеницу придется завозить в нашу страну из Казахстана.

На юге России, который обеспечивает до трети всего урожая зерна, этим летом зафиксировано уже несколько рекордов. В Краснодаре, Ростове и Ставрополе собрали зерна больше, чем за весь прошлый сезон. По данным Министерства сельского хозяйства Ростовской области, которые приводит "Прайм-ТАСС", к 26 июля в области с 50% площадей собрали на 11% больше зерна, чем за весь 2003 г. Ожидается, что урожай превысит уровень не только 2003 г., но и рекордного 2002 г., когда в Ростовской области было собрано 6,5 млн т. "Этот год отличается рекордной урожайностью", — утверждает Владимир Петриченко, аналитик международной зерновой трейдерской компании W.J.

Но в отличие от предыдущих лет пшеница в этом году оказалась низкокачественной, говорит директор центра "СовЭкон" Евгений Сизов. "В Краснодаре всего 11% собранной пшеницы оказалось продовольственной", — говорит аналитик. По данным Росгосхлебинспекции, на которые ссылается "СовЭкон", доля пшеницы третьего класса (основная продовольственная пшеница) в нынешнем урожае составляет 22% против 38% в 2003 г. Удельный вес этой пшеницы упал во всех основных зернопроизводящих регионах.

Однако дефицита продовольственной пшеницы аналитики не ожидают. По их мнению, ситуацию исправит то, что в целом урожай будет выше прошлогоднего на 8-10 млн т и поэтому пшеницы 3-го класса окажется столько же, сколько в прошлом году — 13-14 млн т. Зато почти в два раза увеличится урожай фуражного зерна и на 4 млн т больше соберут пшеницы 4-го класса, который может стать основной экспортной культурой в этом сезоне, говорит Петриченко. Однако сейчас мировые цены на зерно не позволяют российским трейдерам заняться экспортом, говорят Сизов и Петриченко.

По фуражу и ячменю цены на мировом рынке сейчас диктует Украина По словам Сизова, украинцы смогли перебить цены на ячмень в Европе и "выдавить" с Филиппин дешевую американскую кукурузу. Наши трейдеры проигрывают украинцам из-за более дорого фрахта, говорит аналитик. Впрочем, он считает, что украинцы нам не конкуренты, а помощники в захвате внешних рынков. "Одна Украина не сможет обеспечить потребность в ячмене Саудовской Аравии и Северной Африки. Низкими ценами она просто расчистила место для дешевого российского ячменя", — рассуждает Сизов.

По словам гендиректора зерновой компании "Разгуляй" (входит в группу "Разгуляй-УКРРОС") Алексея Иванова, его компания в этом году еще не только не экспортировала зерно, но и не формировала для этого запасов. "Не видим факторов, которые заставили бы мировые цены пойти вверх", — говорит он. По оценке Иванова, с 1 июля Россия экспортировала всего 300 000-400 000 т зерна, при том что в прошлом году в июле было вывезено 2,5 млн т. Антон Малинкин, гендиректор компании "Русагро-Зерно", считает, что сейчас надо закупать только продовольственную пшеницу в расчете на то, что к концу года она может вырасти с нынешних 3800-4000 руб./т до 6000 руб./т. "Правда, нам удалось скупить всего 10 000 т продовольственной пшеницы, а заниматься экспортом 4-го класса сейчас невыгодно. Без возврата НДС выигрыш получается всего $1 с тонны", — говорит он.

А вот директор по маркетингу Международной зерновой компании (МЗК) Николай Демьянов считает, что дефицита продовольственного зерна не будет. В прошлом году, напоминает он, Россия поставила на Украину 1 млн т пшеницы 3-го класса, а в этом помогать соседям не потребуется: Украина сама собирает неплохой урожай. Может хлынуть в Россию и зерно из Казахстана: в прошлом оно также поставлялось на Украину.


По данным Госкомстата, в 2002/03 сельскохозяйственном году (сельхозгод начинается 1 июля) в России было собрано 86,6 млн т зерна. Экспорт превысил 18 млн т. В 2003/04 г. собрали 67,2 млн т и экспортировали около 7 млн т. По прогнозам Минсельхоза и аналитиков, в 2004/05 сельхозгоду будет собрано от 72 млн т до 80 млн т, потенциал экспорта оценивается в 6–8 млн т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003