Главы "Газпрома" и eni обсудили сотрудничество при разработке ТЭО проекта "Южный поток"

Понедельник, 17 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный управляющий итальянского концерна ENI Паоло Скарони обсудили сегодня в Москве ход реализации соглашения о стратегическом партнерстве, в рамках которого итальянская компания приобрела ряд российских добычных активов (ранее принадлежащих ЮКОСу). Как сообщает пресс-служба компании, на встрече также шла речь о взаимодействии в рамках проекта "Южный поток", в частности при разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и его дальнейшей реализации. Как сообщалось, его планируется завершить до июля 2008г., передает РБК.

В ноябре 2006г. Газпром и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому Газпром получил возможность c 2007г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок с поэтапным увеличением до 3 млрд куб. м в год к 2010г. Были также продлены до 2035г. действующие контракты на поставку российского газа в Италию. В апреле с.г. в рамках этого соглашения Газпром заключил колл-опцион с "Энинефтегаз" (консорциум ENI (60 %) и Enel (40%) о выкупе у него в течение двух лет активов, приобретенных консорциумом на аукционе по продаже активов ЮКОСа. Речь идет о 20% "Газпром нефти", 100% ОАО "Арктикгаза" 100%, ЗАО "Уренгойл", 100% ОАО "Нефтегазтехнология".

В конце июня 2007г. ENI и ОАО "Газпром" подписали соглашение о строительстве нового газопровода для транспортировки газа из России в Европу. Проект носит название "Южноевропейский газопровод" или "Южный поток". 900-километровый газопровод будет проложен через акваторию Черного моря и будет разветвляться в Болгарии на два трубопровода, один из которых пойдет в Австрию и Словению, другой будет транспортировать газ на юг Италии. Планируется, что газопровод заработает через три года после того, как будут получены все необходимые разрешения. Расходы по строительству газопровода будут поделены поровну между двумя компаниями. По оценкам Газпрома, мощность Южноевропейского газопровода может составить 30 млрд куб. м год, стоимость сопоставима при паритетном пересчете с проектом North Stream. По информации заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева, проект "Южный поток" предусматривает участие российских и итальянских партнеров по схеме 50/50. Россия также ведет переговоры об участии в проекте строительства трубопровода "Южный поток" с Болгарией, Грецией и Сербией. Болгария и Греция позже подтвердили участие в проекте, заинтересованность в нем высказали и другие балканские страны, которые могут принять участие в проекте не только как потребители, но и как транзитеры и владельцы распределительных сетей. По мнению А.Медведва, для реализации проекта "Южный поток" могут создаваться консорциумы, проект будет открыт для других компаний. Для реализации проекта ожидается подписание межправительственных соглашений со странами-участницами проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003