"Компания": Показная дружба Чигиринского с "Газпромом" длилась недолго

Понедельник, 17 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва обрела собственный нефтяной актив. Долей в британской компании Sibir Energy со столичным правительством поделился бизнесмен Шалва Чигиринский. В обмен он получил поддержку властей города, контрольный пакет Московского НПЗ и право реконструировать гостиницу "Россия", - пишет "Компания".

Еще в 2002 году, когда вокруг Московского НПЗ разгорались первые страсти, Шалва Чигиринский в ответ на прямой вопрос заметил: "Они меня не кинут. Меня никто не сумел кинуть". С тех пор позиция бизнесмена не изменилась. Его не отпугнуло даже то, что его главный оппонент в борьбе за контроль над заводом в Капотне превратился из частного нефтяника Романа Абрамовича в обладающего грозным административным ресурсом главу "Газпрома" Алексея Миллера. "Мы не занимаемся криминалом. Мы отстаиваем свои интересы, причем совершенно законным способом", - так спустя пять лет комментирует слова Чигиринского представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Газовый холдинг за последние годы "додавил" неуступчивых партнеров сразу в двух крупных проектах: ТНК-ВР согласилась расстаться с лицензией на разработку Ковыктинского месторождения, a Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi поделелись долей в "Сахалине-2". Решение разногласий с Чигиринским монополия считает делом времени.

Неприятное "наследство" в виде затяжного судебного процесса "Газпром" получил одновременно с покупкой нефтяного бизнеса Романа Абрамовича в 2005 году. Предметом разбирательства является небольшое добывающее предприятие "Сибнефть-Юг-Ра", основанное в 2000 году на паритетных началах "Сибнефтью" и принадлежащей Чигиринскому британской компанией Sibir Energy. Спустя год после его создания Чигиринский "выяснил", что в результате допэмиссии его доля в СП уменьшилась до 1 %, а контроль над предприятием полностью перешел к "Сибнефти". Этот конфликт показал, что бизнес для Шалвы Чигиринского гораздо важнее даже родственных связей. Объединить усилия по освоению сибирских месторождений с "Сибнефтью" ему посоветовал брат Александр, у которого с Чигиринским уже было несколько совместных проектов. Вскоре после начала корпоративной войны за "Югру" он порвал отношения с братом. Как ни пытался Чигиринский заставить "Сибнефть" вернуть половину добывающего предприятия, арбитражные суды выносили противоречивые решения в пользу обеих сторон. Переломным могла стать смена владельца "Сибнефти", после которой эксперты с уверенностью полагали, что "Газпром" уж точно не даст Чигиринскому никаких шансов на долю в "Югре". С одной стороны, монополии удалось перенести процесс в Россию - ранее претензии Sibir Energy, в том числе личный иск к Абрамовичу на $2 млрд, рассматривались в Европе. Но ожидаемого результата это не принесло. В сделке должен был участвовать и другой актив - Московский НПЗ. Контрольный пакет акций этого завода принадлежит столичному правительству, а управляют им структуры Чигиринского. "Газпром" владеет миноритарной долей в МНПЗ, доставшейся монополии вместе с другими активами "Сибнефти". Год назад завод практически перешел под контроль "Газпрома". МНПЗ не выплачивал дивиденды. Миноритарный пакет газового концерна вместе с акциями, принадлежащими "Татнефти", мог превратиться в контрольный, и только неразбериха с регистратором завода, которую устроила Sibir Energy (накануне собрания акционеров МНПЗ стороны неоднократно пытались передать управление акциями завода дружественному себе регистратору), помешала смене основного владельца.

Показная дружба Чигиринского с "Газпромом" длилась недолго. Вскоре после завершения переговоров с Sibir Energy монополию покинул глава "Газпром нефти" Александр Рязанов, который курировал эту сделку. Нового предложения по разрешению конфликта Чигиринский ждал из "Газпрома" почти год. Когда оно все-таки последовало, бизнесмен, вероятно, был сильно разочарован. "Газпром нефть" предложила выкупить оставшийся у Чигиринского 1 % "Сибнефть-Югры". Для последнего деньги играли второстепенную роль - за счет доли в спорном предприятии он рассчитывал увеличить суммарную добычу Sibir Energy, которая сейчас составляет незавидные 50 000 баррелей в сутки. По словам источника "К°", он предлагал "Газпром нефти" внести в Sibir Energy доли в "Югре" и МНПЗ. В обмен контрольный пакет британской компании получила бы структура "Газпрома". Чигиринский был готов, что новое руководство "Газпром нефти" не выполнит обещания Рязанова. Поэтому еще через месяц, в начале сентября, он заключил новое соглашение, способное, по его мнению, укрепить его позиции в конфликте с газовой монополией. Совладелец Sibir

Energy решил действовать по принципу "старый друг лучше новый двух". Он продал правительству Москвы около 20 % британской компании. В обмен столичный градоначальник Юрий Лужков отдал в Sibir Energy и контрольный пакет в МНПЗ, и другие активы топливно-энергетического хозяйства города: сеть нефтебаз и автозаправок.

Эта сделка в основном будет проведена за счет дополнительного выпуска акций Sibir Energy. Правительство Москвы получит через свою "Центральную топливную компанию" от Чигиринского лишь $200 млн. Кредит на эти цели в размере $400 млн нынешний владелец Sibir Energy уже привлек.

По мнению аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, за счет такой сделки Чигиринский окончательно "узаконил" свои отношения в топливной отрасли со столичными чиновниками. Его и ранее считали хорошим знакомым Лужкова. "Теперь, возражая на претензии Sibir Energy, "Газпром" будет идти наперекор компании, крупным акционером которой является столичная мэрия", - говорит эксперт. По словам юриста ИК "Проспект" Эльдара Назмутдинова, это может еще больше запутать судей, рассматривающих иски обеих сторон, и отодвинуть решение по ним на неопределенный срок. "Любому законнику будет сложно выносить решения против крупной государственной компании или же против московского правительства. Необходимость выбирать между ними делает эту работу практически невозможной", - полагает юрист.

Хотя сделка Чигиринского со столичной мэрией и представлена как серьезный шаг на пути развития московского ТЭК и создания у города собственной добычной площадки, по мнению экспертов, она является лишь перекладыванием активов из одного кармана в другой. Это не единственный проект Чигиринского в Москве, который он реализует совместно со столичными чиновниками. Одновременно с заявлением о сделке было вынесено решение, которое завершило двухлетний конфликт Чигиринского с компанией "Монаб". Несколько лет назад их интересы столкнулись в борьбе за право реконструировать гостиницу "Россия". Московские власти отдали это право компании Чигиринского "СТ Девелопмент", финансовый план реализации этого проекта составлял $830 млн. "Монаб" возмутился таким решением - его предложение было почти в 2, 5 раза дороже. Однако, как показало время, обращение "Монаб" в суд завершилось полным фиаско истца.

По мнению Алексея Макаркина из Центра политтехнологий, девелоперский проект Чигиринского заслуживает гораздо большего внимания, чем судебные перипетии вокруг перерабатывающего завода в Капотне. Столичное правительство уже неоднократно выдвигало несбыточные планы развития НПЗ. Лужков даже предлагал перенести завод за черту города, что могло стоить его акционерам до $3 млрд. Самостоятельно привлечь такие деньги не смогли бы ни чиновники мэрии, ни Sibir Energy. "Финансировать перенос заводских мощностей в область мог бы "Газпром", однако если сделка Чигиринского с московским правительством означает обострение противостояния с газовым холдингом, то эти планы до времени так и останутся на бумаге", - полагает политолог.

Другое дело - реконструкция гостиничного комплекса "Россия", который еще с советских времен является одним из символов города. Его и строить проще, и деньги под строительство можно привлекать на условиях проектного финансирования -то есть по мере необходимости. Как заявил Чигиринский после завершения процесса с "Монаб", "мы давно и серьезно работаем над этим проектом и уверены, что реализуем его наилучшим образом". По мнению экспертов, хотя реконструкция "России" и окупится только через 5-7 лет, это станет серьезным имиджевым ходом Чигиринского. Вступая в тендерную борьбу за другие крупные проекты, "СТ Девелопмент" может не без гордости демонстрировать гостиницу в качестве жемчужины своего портфеля заказов.

"Нефтяной бизнес для Чигиринского не останется второстепенным", - уверен аналитик Альфа-банка Андрей Федоров. Не являясь сколько-нибудь серьезным игроком на этой площадке, он тем не менее заслужил имя на рынке углеводородов как в России, так и в Европе. Почти два года назад, когда "Газпром" только купил "Сибнефть" и большинство экспертов полагали, что монополия в считанные месяцы выиграет судебное разбирательство с Чигиринским, владелец Sibir Energy смог найти покупателя на часть акций своей нефтяной компании. Им оказался совладелец холдинга "Меркурий" Игорь Кесаев, до того момента занимавшийся дистрибуцией продукции табачного гиганта Philip Morris в России. Трудно поверить, но, чтобы получить статус нефтяника, Кесаев согласился заплатить $620 млн. И это лишь за долю (50 % в офшоре Bennfield, владеющем 44 % акций Sibir Energy) в компании, чья годовая добыча не превышает 2, 5 млн тонн. Для сравнения: проданная в прошлом году "Удмуртнефть" с добычей в 6 млн тонн обошлась "Роснефти" и китайской нефтехимической корпорации Sinopec в $3, 5 млрд.

Акции Sibir Energy с удовольствием покупали и западные игроки. Учитывая, что около 53 % бумаг компании обращается на Лондонской фондовой бирже, Чигиринский и его партнеры, так и не выстроив вертикально интегрированного нефтяного холдинга, смогли его широко разрекламировать и заработать неплохие дивиденды. В этой связи, считает Алексей Макаркин, объединение Чигиринского с московским правительством стоит рассматривать скорее как рекламный ход, рассчитанный на западных инвесторов. Теперь его можно на законных основаниях назвать владельцем крупного нефтеперерабатывающего завода, расположенного в самом выгодном в финансовом плане регионе России. МНПЗ обеспечивает около половины потребностей столицы в бензине. "Газпрому", который также поставляет сырье для переработки на МНПЗ, в любом случае придется договариваться с Чигиринским или о покупке завода, или о вхождении в проект на других условиях.

По словам Максима Шеина, хотя ухищрения, на которые идет Чигиринский для сохранения своего бизнеса, тонкими не назовешь, западные инвесторы продолжают "вестись" на них. После объявления о сделке с московским правительством акции Sibir Energy подорожали в Лондоне почти на 10 %. Впрочем, пока нет никаких гарантий того, что успех Чигиринского на российском и европейском рынке как-либо скажется на качестве продаваемого в столице бензина. Оставшиеся от кредита средства, который он привлекает для оплаты доли столичной мэрии, будут использованы на рефинансирование старых долгов МНПЗ. Об инвестиционной программе пока речи не идет - судебный процесс с "Сибнефтью" и "Газпромом" привел к тому, что завод иной раз показывал отрицательную прибыль. По видимости, это положение не изменится, и в ближайшие годы Капотня так и останется одним из самых непрестижных жилых районов столицы. Чигиринский же, в свою очередь, продолжит строить гостиницы вблизи Кремля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003