Мог ли бы Азербайджан заключить "Контракт века" на более выгодных для себя условиях?

Понедельник, 17 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Day.Az публикает интервью с известным экономистом Инглабом Ахмедовым.

- Инглаб муаллим, минуло уже 13 лет с того момента, как был подписан "Контракт века". В первые годы его подписания целый ряд экспертов во все колокола звенели, утверждая, что это крайне невыгодный для Азербайджана контракт. Как сегодня, спустя 13 лет с момента его подписания, видится выгодность этого контракта?

- Безусловно, ныне уже более уверенно можно говорить о финансовой подноготной "Контракта века" - этого глобального контракта, который будет играть ключевую роль в судьбе азербайджанского народа, в новейшей истории нашей страны.

Но давайте отойдем от эмоций и перейдем к конкретным цифрам. Ныне уже можно рассуждать о ценовом диапазоне общемировых цен на нефть. В ближайшие 10-15 лет по всей вероятности, она будет варьироваться между 50-70 долларами за баррель. Это цена, о которой мало кто догадывался в первые годы контракта. Даже самые маститые зарубежные эксперты рассчитывали тогда на наиболее оптимистичный сценарий на уровне 50 долларов за баррель.

И если еще 5-6 лет тому назад в прогнозах BP обычно указывалась нижняя планка - 16 долларов за баррель), то ныне нижний предел цены на уровне 50 долларов - это та красная черта, за которой начнутся большие проблемы со сверстанием бюджета у большинства нефтедобывающих стран, особенно в OPEC, и поэтому страны- экспортеры нефти ни за что не допустят долгое нахождение цены нефти ниже этой черты.

Иными словами, ныне уже стало отчетливо видно, что помимо чисто экономических параметров, имеются также и политические параметры, влияющие на стоимость барреля нефти в мире.

Таким образом, при условии, что цена барреля нефти на рынках мира будет составлять 60 долларов, то суммарный доход "Контракта века" составит 239 миллиардов долларов. Из всей это прибыли примерно 84%, а иными словами - около 200 миллиардов долларов достанется Азербайджану. Более того, подавляющее большинство основного капитала, включая трубопровод ВТС, после контрактного периода также станет собственностью нашей страны, которую можно будет использовать для получения дополнительной прибыли.

Все это говорит о том, что "Контракт века" является сверхприбыльным проектом, который полностью отвечает интересам Азербайджана и будет приносить нашей стране колоссальные доходы.

- А мог ли бы Азербайджан заключить "Контракт века" на более выгодных для себя условиях?

- Это не праздный, а серьезный и важный вопрос. Да, сейчас идут сравнения "Контракта века" с аналогичными контрактами, подписанными позже между правительствами иных стран, в частности, правительством Казахстана, с нефтяным консорциумом, добывающим нефть на территории этой страны.

Но тут необходимо учесть, что в условиях благоприятной конъюнктуры на мировом рынке правительство могло бы поступить более агрессивно по отношению к подрядчикам, возложив на них дополнительные фискальные и иные обязанности, как это демонстрирует Казахстан.

Но, во-первых, предложенный оператором Кашагана итальянской компанией ENI рост предполагаемых затрат из 56 млрд. долл. до 136 млрд. действительно из разряда вон выходящих, и тут реакция казахской стороны о временном приостановлении разработки этого месторождения может быть и оправдана.

Во-вторых, не нужно забывать, что, в отличие от Казахстана, АЧГ, равно, как и все другие нефтяные контракты Азербайджана, имеет силу закона, и менять их даже при большом желании не так-то просто. Также важно напомнить, что именно Азербайджан первым подписал подобного рода контракт, а первопроходцам всегда сложнее. Да, ныне можно рассуждать о том, что Азербайджан мог бы заключить и более выгодный контракт с нефтяным консорциумом.

Но нельзя забывать и о том, в какой период был заключен "Контракт века". Как вы знаете, в 1994 году в Азербайджане сложилась сложнейшая общественно-политическая ситуация, страна еще толком не отошла от войны, в результате которой со своих исторических территорий было изгнано порядка 1 миллиона азербайджанцев. Все это накладывало на "Контракт века" значительную степень риска.

Иными словами, "Контракт века" отвечал реалиям тех времен, и Азербайджан заключил его не на самых худших условиях. Да, могло бы быть и лучше. Например, можно было бы заложить в "Контракт века" более жесткое условие по привлечению местной рабочей силы. Можно было бы обусловить в этом контракте реанимацию хотя бы одного объекта из некогда могучей отрасли нефтяного машиностроения нашей страны. Но история не терпит сослагательного наклонения. И нам нужно ныне согласиться с тем, что выбрана была далеко не худшая модель контракта, которая приносит Азербайджану колоссальную прибыль.

- На какой год придется пик доходов Азербайджана от "Контракта века"?

- По нашим подсчетам, пик доходов Азербайджана от нефти, добываемой в рамках "Контракта века" придется на 2011-2012 годы. В зависимости от общемировой цены на нефть Азербайджан в этот период может получить от 15 до 19 миллиардов долларов. Далее идет постепенный спад доходов, который будет сохранятся вплоть до окончания срока контракта.

Все это свидетельствует о том, что правительство Азербайджана стоит перед огромным вызовом, связанным с необходимостью максимально эффективного распределения нефтяных доходов.

- А что ждет Азербайджан по окончании "Контракта века"?

- Я не склонен к пессимизму. Ведь, помимо "Азери-Чыраг-Гюнешли", Азербайджан имеет и иные перспективные глубоководные месторождения. Например, "Шах-Дениз".

Более того, существуют прогнозы специалистов о том, что, благодаря иным месторождениям, Азербайджан в течении 8-10 лет может поддерживать пик своих доходов от нефти, который, как я уже говорил, придется на 2011-2012 годы.

Есть также месторождения, которые просто пока до конца не изведаны. Нельзя отмахиваться и от тех месторождений, которые пока являются предметом спора между Азербайджаном и Туркменией, а также Азербайджаном и Ираном.

И, наконец, нельзя забывать о том, сколь перспективны различного рода проекты, согласно которым Азербайджан может получать колоссальную прибыль от транспортировки нефти. Учитывая все сказанное, я смотрю в будущее с оптимизмом. Главное - грамотно использовать те колоссальные средства, которые вольются в экономику нашей страны в ближайшие несколько лет.

Об этом пишет Day.Az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1442
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003